Скажите если гараж соседа не законно построен. Он его может оформить и купить землю.

• г. Курск

Скажите если гараж соседа не законно построен. Он его может оформить и купить землю.

Ответы на вопрос (4):

В России данный вопрос регулируется уже упомянутым ранее СНиП 30-02-97. В данном нормативно-правовом акте указаны минимальные расстояния, которые должны соблюдаться при проектировании дачных участков. Процитируем положение:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 метра;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Таким образом, соседи должны возводить дома на расстоянии не менее 3 м от границы участков. Важно знать то, что данное расстояние отмеряется от крайних выступающих частей дома (крыльца, лестницы), а не от фундамента.

Что делать, если соседи построили дом рядом с забором?

Конечно, все гораздо проще, если стройка только начинается. Всегда можно попытаться договориться с соседями, указать им на их нарушения, мирным путем урегулировать вопрос и убедить их проводить строительство на требуемом законом расстоянии.

Однако что делать, если дом уже давно стоит и доставляет вам большие неудобства? В этом случае мы предлагаем вам действовать по следующей инструкции.

В первую очередь попытаться решить вопрос мирным путем. Если этого не получится, тогда уже переходить в решительным действиям.

Если участок приобретен вами не так давно, уточните у прежних собственников не возникали ли вопросы подобного характера и не давали ли прежние хозяева письменного разрешения на строительство дома на границе участков. Устная договоренность никакой силы не имеет.

Если нет, готовимся к серьезному и официальному разбирательству. Самое главное, проверяем наличие всей документации: свидетельства о собственности, кадастрового паспорта.

Далее важно учесть, что на момент разбирательства должна быть проведена процедура межевания. В противном случае сосед может инициировать ее первым и в таком случае границы участка могут быть сдвинуты.

Далее готовим письменную претензию соседу, в которой четко и ясно выражаем свои требования, подкрепляя их положениями СНиП.

Если сосед претензии не принимает, обращаемся в суд. Закон на вашей стороне. Вы имеете право требовать снести дом либо выплатить вам компенсацию. Но, как показывает практика, сумма выплаты не превышает 30 тысяч рублей.

Но, как говорится, «давайте жить дружно!». И давайте, прежде всего, не нарушать правила сами, тогда и не придется выяснять отношения с соседями.

А о том, за какой забор можно получить штраф в 5 тыс руб читайте в этой статье: Какой забор должен быть между соседними участками, а какое ограждение возводить нельзя?

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Источник

Судебная практика по спорам, когда сосед не отступил 1 метр от границы участка

Наиболее частые конфликтные ситуации среди соседей возникают на почве нарушения границ смежных земельных участков. Если затяжные спорные вопросы не удается урегулировать мирным путем и соседи не прекращают противоправные действия, то отстаивать свои права приходится в судебном порядке.

Нарушение границ чужих территорий, связанные с возведением построек без отступа от смежного участка, чревато не только неудобствами для граждан, проживающих по соседству, но и опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений и т. д.).

Нормы отступов от границ участка

Прежде чем начинать строительство дома, изучите требования градостроительного законодательства, в том числе в части соблюдения расстояний между постройками. Несмотря на то, что каждый владелец участка хочет возвести удобное для себя строение, необходимо соблюдать права и интересы хозяев смежных территорий.

На законодательном уровне разработаны следующие минимальные нормативы для размещения построек:

5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;

3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;

3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;

6 метров – от оконных проемов до соседних построек;

1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;

4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;

4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;

2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Зачем нужны отступы от границ земельного участка

Нарушение минимально допустимого расстояния между домами чревато следующими обстоятельствами:

непосредственная близость оконных проемов вызывает дискомфорт среди жильцов;

риск возникновения пожаров в связи с непосредственной близостью построек;

угроза затопления сточными водами помещения соседнего дома;

дома, расположенные в непосредственной близости создают тень, что препятствует благоприятному выращиванию растений и создает недостаток солнечного света в жилом помещении;

при чрезмерной близости соседних построек размещение ограждений становится проблематичным, поскольку при соблюдении удобного отступа одним соседом, другой теряет такую возможность, и будет вынужден установить забор у стены дома, что крайне неудобно для комфортного перемещения по участку.

Можно ли строить близко к забору

Строительство объекта на межевой границе можно осуществлять в том случае, если владелец смежного участка дал разрешение на подобную застройку. Желательно одобрение соседа на застройку с нарушением минимально допустимых границ получить в письменном виде, во избежание в дальнейшем каких-либо разногласий на этот счет, в том случае если сосед поменяет свое решение.

Тем самым, вы застрахуете себя от возможного судебного разбирательства, инициированного по жалобе соседа.

Читайте также: Сколько стоит гараж построить в иркутске

При судебном решении в пользу владельца смежного участка, права которого ущемлены слишком близко расположенной постройкой, вам придется осуществить снос части здания с целью соблюдения минимально допустимой зоны отступа от границ соседних территорий.

Споры между соседями по отступам от границ земельного участка

Строительство жилого дома – долгая и трудоемкая процедура. Поэтому, если вы видите, что уже на начальной стадии строительства не соблюдается положенный по нормативам отступ от вашего участка, необходимо действовать незамедлительно. Поскольку в начале процесс строительства, выполненный с нарушениями градостроительных норм, приостановить гораздо проще, чем когда здание уже возведено.

Если постройка вплотную приближена к забору и на данное действие вами разрешение не давалось, выясните, не получено ли разрешение у совладельца вашего дома (при наличии). Если второй собственник дома дал гражданину, затеявшему строительство объекта, вплотную приближенного к вашему участку, согласие (устное или письменное), то данный факт можно признать незаконным в судебном порядке. В качестве доказательства подтверждения своих прав представьте в суд документ о собственности на жилое строение (часть жилого строения), кадастровый паспорт и план межевания земельного участка.

Если же вышеуказанные документы отсутствуют, то доказать свою правоту будет проблематично. При отстаивании своих прав, основной документ, на который может ссылаться ущемленный владелец участка – это план разграничения земельного участка. Нормативы по обязательному отступу должны соблюдаться от крайней точки границ территории.

Если межевание проведено не было, необходимо инициировать эту процедуру в срочном порядке, иначе предотвратить строительство объекта вблизи с вашим участком будет с каждым днем все сложнее. В то время, как официального разграничения земли с вашей стороны проведено не было, недобросовестный сосед может подсуетиться и получить план межевания своего участка, ущемив при этом ваши интересы. В таком случае, доказать свою правоту будет практически невозможно.

Если же документы, подтверждающие ваши права на земельный участок, имеются в полном комплекте (документ о собственности, кадастровый паспорт, план межевания), то попытайтесь договориться с соседом мирным путем.

Да, сможет купить земельный участок, если обратится к собственнику, напишет заявление и пройдет необходимую процедуру заключения сделки.

Признание права собственности в судебном порядке. По земле нужно решать с администрацией района.

Можете купить обращайтесь к собственнику.