Как приватизировать квартиру на себя, если договор был заключён на жену и она там теперь не прописана?
398₽ VIP

• г. Магадан

Как приватизировать квартиру на себя, если договор был заключён на жену и она там теперь не прописана?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей!

Это делается поэтапно.

Сначала надо признать ее утратившей право пользования.

В связи с тем что она там не проживает.

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

После того как она будет признана утратившей право пользования, надо подавать документы от своего имени.

И приватизировать квартиру уже на себя.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Гражданин может приватизировать муниципальную квартиру, только в которой проживает (занимает её). А закон обязывает граждан прописываться по адресу своего проживания. То есть прописка доказывает факт проживания. П. 1 ст. 20 ГК РФ — «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.» Ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 — «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации по месту жительства…» Ст. 2 Закона — «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства.» . Если вы не прописаны, то вам через суд необходимо установить факт проживания и пользования помещением. После этого вы имеете право на приватизацию.

Это лучший ответ

Вы то включены в договор социального найма ст 60 ЖК РФ? Если вы включены в договор соцнайма и прописаны в этой квартире, то выписка вашей жены из этой квартиры не делает проблему приватизации неразрешимой.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

Ваша жена, коль она выписалась из квартиры, перестала быть нанимателем этого жилья. Вам следует на основании статьи 82 ЖК РФ перезаключить на себя договор соцнайма, предоставив документы о выписке жены. После перезаключения договора соцнайма вы сможете на себя приватизировать эту квартиру.

Здравствуйте, Сергей! Чтобы приватизировать квартиру, нужно быть там зарегистрированным по месту жительства, т.е. иметь право пользования по договору социального найма. В этом случае согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы будете иметь право на приватизацию жилого помещения. Если договор на супругу, то ей стоит вселить Вас как члена своей семьи. Тогда это будет возможным.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые зарегистрированы и постоянно проживают в квартире, предоставленной государством по договору социального найма.

Обычно договор найма заключается на одного человека – ответственного квартиросъемщика. Однако это не значит, что только он имеет право на приватизацию квартиры. Все члены его семьи, которые зарегистрированы в квартире и проживают в ней, имеют право на свою долю.

При снятии с регистрационного учета человек утрачивает право на приватизацию. Исключение:

1. Осужденные за совершение преступлений и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

2. Лица, проходящие обучение в другом городе.

3. Сотрудники, командированные за границу или в иной населенный пункт.

Здравствуйте Сергей. Если сейчас супруга не зарегистрирована в данной квартире, но ранее была зарегистрирована и договор социального найма оформлен на неё., если Вы, дети - члены семьи нанимателя, зарегистрированы по данному месту жительства, Вы обращаетесь в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма жилого помещения. Предоставив необходимые справки. В суд обращаться нет смысла, если супруга добровольно снялась с регистрационного учёта по месту жительства. Только, в случае отказа Администрации в заключении с Вами договора соц. найма. После этого Вы имеете право на приватизацию данного жилого помещения, также обратившись с заявлением о заключении договора приватизации в администрацию согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации ст. 2

. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию... С уважением. Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте!

Чтобы приватизировать квартиру, Вам нужно перезаключить на себя договор социального найма на основании ст. 82 ЖК РФ.

Для переоформления договора социального найма, Вам необходимо обратиться за данной услугой к наймодателю напрямую или через МФЦ и предоставить оригиналы паспортов всех прописанных лиц (то есть требуется их согласие).

Здравствуйте!

Вы к сожалению не указываете, Вы непосредственно в данной квартире зарегистрированы или нет.

Если зарегистрированы, то Вам следует обратиться в Администрацию, и перезаключить Договор социального найма на себя и тем самым станете главным квартиросъемщиком. Далее уже осуществляете приватизацию.

Если не зарегистрированы, то следует как можно быстрей прописаться и далее так же заключить договор соц. найма.

После заключения Договора социального найма, Вы сможете в любое время начинать процедуру приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Сергей, добрый день.

Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы член семьи, даже если супруга там не прописана, сначала обращайтесь с заявлением о заключении договора социальной найма на себя, скорее всего Администрация выдаст отказ (часто), после этого у Вас образуется право о заключении договора о приватизации жилого помещения, по вышеуказанной статье .

С уважением.