Налог при обмене равноценных квартир, которая менее 3 лет в собственности.

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №1917241

Квартира в собственности менее 3 лет, хочу по договору мены равноценных квартир поменять квартиру. Цена квартир по 2500000 руб. Должна ли я заплатить 13% налог? Если да, то с какой суммы? Какая статья закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.09.2012, 13:34

Должны. С превышения над максимальным размером налогового вычета (1 млн.руб.).

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/7-832

Вопрос: По договору мены физического лица бабушка, дедушка и внучка меняют единственную приватизированную двухкомнатную квартиру (стоимостью 2 600 000), находящуюся в общей долевой собственности по 1,3 доли менее трех лет (внучка трех лет участвовала в приватизации (органы опеки)) на трехкомнатную квартиру (стоимостью 1 850 000) тоже по 1,3 доли, a разницу между стоимостью отдают родителям внучки на приобретение в будущем отдельного жилья. Ранее никто из них не пользовался никакими налоговыми вычетами.

Подскажите, как будет рассчитан налог?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного при реализации договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.

Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как следует из обращения, квартира, подлежащая обмену, находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями менее трех лет. При этом квартира была обменена как единый объект собственности.

Таким образом, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, пропорционального его доле в праве собственности на данную квартиру, то есть по 1/3 от 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приватизированная квартира цена 16000000 руб чочу поменять через куплю продажу на две квартиры общей суммы 15500000.

Приватизированная квартира цена 16000000 руб чочу поменять через куплю продажу на две квартиры общей суммы 15500000. Какой налог я должен заплатить если квартира меньше 3 лет в собственности.

Юрист г. Тольятти
28.05.2015, 07:32

13% от 16 млн = 2 080 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

У меня договор мены квартир. Квартиры признаны равноценными в сумме 2500000. Моя квартира в собственности более 3-х лет а у другой стороны нет. Должен ли я с этого мена платить налог? И еще вопрос. После оформления в собственность квартиры по договору мены я ее продал за 2500000 цена та же самая что и при при мене но она не была в собственности 3 года. Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

Юрист г. Архангельск
26.03.2014, 13:47

По первой квартире налог с дохода от продажи платить не надо.

С дохода от продажи второй квартиры налог уплачивается в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет). Налоговую декларацию о доходах подавать обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Руб. должна ли я заплатить налог с продажи квартиры.

Квартира в собственности менее 3 х лет. В договоре купли-продажи покупная цена 1 мл.руб. Планирую продать квартиру за 2,3 мл.руб. И сразу приобрести другую квартиру за 2,3 мл. руб. должна ли я заплатить налог с продажи квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
01.08.2015, 00:07

Да, налог придется платить с суммы 1.3 м.л.н рублей (1 м.л.н. р.б.налоговый вычет при продаже) либо просите налоговый вычет при покупке, тогда налог не придется платить - см. ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
30.03.2014, 07:47

Добрый день!

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей, поэтому от налога Вы освобождаетесь, но налоговую декларацию подавать все равно надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Должна ли буду я платить налог с продажи квартиры?

В октябре 2010 году приобрела квартиру по договору мены. Квартира в собственности менее 3-х лет. В договоре указана равнозначная цена меняемых квартир - два миллиона рублей. Налоговый вычет я на обменяную квартиру не получала. Сейчас я хочу ее продать за 2100000 рублей. Должна ли буду я платить налог с продажи квартиры?

Юрист г. Москва
23.12.2012, 14:55

Да, должны с суммы в 100000 руб. уплатить 13%, что составит 13000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
Фирма г. Москва
14.02.2013, 23:16

В соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе при расчете суммы налога на доходы физических лиц уменьшить сумму, вырученную от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Поскольку сумма доходов полностью совпадает с суммой расходов, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Для этого необходимо лишь во исполнение ст.ст.229, 228 НК РФ подать налоговую декларацию и приложить к ней документы, подтверждающие заявленную сумму расходов.

Налог на имущество в соответствии с п.6 ст.5 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» Вам должен быть начислен налоговым органом за период с 01 января до начала того месяца, в котором право собственности на квартиру перейдет к новому собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой налог нам надо заплатить, если надо конечно?

Пожалуйста какую сумму налога мы дожлны уплатить, если продаем квартиру, в договоре указываем сумму 3000000 руб. Влияет ли на налог то,что квартира была в равных долях, т.е. 1/3 у каждого. Кроме того квартира в собственности менее 3-х лет и после продажи мы покупаем квартиру за 6000000 руб. Какой налог нам надо заплатить, если надо конечно?

Юрист г. Долгопрудный
16.07.2011, 09:01

Надо, 13% (НДФЛ) со стомости, за минусом налогового вычета, пропорционально долям. То есть 3млн. - 1 млн = 2 млн./3 - с этой цифры.

Дальнейшее использование выручки для налогообложения значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заречный
Юрист г. Архангельск
22.03.2016, 19:29

Возможно, что и надо платить. Это зависит от того за какую сумму Вы приобретали обмениваемую квартиру. Если получили по безвозмездной сделке, то имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., с остальной суммы уплатить налог 13%. Вместо имущ.вычета можно уменьшить доход от продажи квартиры (к договору мены применяются правила купли-продажи, обе квартиры продаются и покупаются) на расходы, понесенные на приобретение ЭТОЙ же квартиры, с остальной суммы налог.

Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
01.10.2013, 19:56

13 % налога необходимо будет оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.10.2013, 20:21

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Нужно ли платить налог на доходы физических лиц если произошёл обмен по договору.

Нужно ли платить налог на доходы физических лиц если произошёл обмен по договору мены одной квариты (приватизирована менее трёх лет) на другую квартиру, цены квартир в договоре не обозначены, но записано, что меняемые квартиры обеими сторонами договора признаются равнозначными, если нужно платить налог то с какой суммы? Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.02.2008, 08:05

Уважаемый Александр! В сответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ "к доходам от источников в Российской Федерации относятся:..5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации". Т.о. при налогообложении речь идет о реализации имущества. Мена не относится к сделкам по реализации имущества, поэтому платить налог Вам не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение