Налог при обмене равноценных квартир, которая менее 3 лет в собственности.

• г. Калуга
Вопрос №1917241

Квартира в собственности менее 3 лет, хочу по договору мены равноценных квартир поменять квартиру. Цена квартир по 2500000 руб. Должна ли я заплатить 13% налог? Если да, то с какой суммы? Какая статья закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Должны. С превышения над максимальным размером налогового вычета (1 млн.руб.).

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/7-832

Вопрос: По договору мены физического лица бабушка, дедушка и внучка меняют единственную приватизированную двухкомнатную квартиру (стоимостью 2 600 000), находящуюся в общей долевой собственности по 1,3 доли менее трех лет (внучка трех лет участвовала в приватизации (органы опеки)) на трехкомнатную квартиру (стоимостью 1 850 000) тоже по 1,3 доли, a разницу между стоимостью отдают родителям внучки на приобретение в будущем отдельного жилья. Ранее никто из них не пользовался никакими налоговыми вычетами.

Подскажите, как будет рассчитан налог?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного при реализации договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.

Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как следует из обращения, квартира, подлежащая обмену, находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями менее трех лет. При этом квартира была обменена как единый объект собственности.

Таким образом, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, пропорционального его доле в праве собственности на данную квартиру, то есть по 1/3 от 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тарко-Сале
Вопрос №3624345

У меня договор мены квартир. Квартиры признаны равноценными в сумме 2500000. Моя квартира в собственности более 3-х лет а у другой стороны нет. Должен ли я с этого мена платить налог? И еще вопрос. После оформления в собственность квартиры по договору мены я ее продал за 2500000 цена та же самая что и при при мене но она не была в собственности 3 года. Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

Вопрос №6961392

Приватизированная квартира цена 16000000 руб чочу поменять через куплю продажу на две квартиры общей суммы 15500000. Какой налог я должен заплатить если квартира меньше 3 лет в собственности.

Юля
• г. Москва
Вопрос №1348016

Пожалуйста какую сумму налога мы дожлны уплатить, если продаем квартиру, в договоре указываем сумму 3000000 руб. Влияет ли на налог то,что квартира была в равных долях, т.е. 1/3 у каждого. Кроме того квартира в собственности менее 3-х лет и после продажи мы покупаем квартиру за 6000000 руб. Какой налог нам надо заплатить, если надо конечно?

• г. Щелково
Вопрос №2191797

Приобрел квартиру за 2500000 р.,продаю за туже цену. Квартира мене трех лет в собственности. Нужно ли платить какой-нибудь налог? Спасибо!

• г. Краснодар
Вопрос №15064327

Обмен квартирами, срок владения менее 3-х лет:1-я-кад. ст-ть = 1850000 руб, 2-я кад. ст-ть 2500000. В договоре мены стоимость квартир будет указана равная (1850000 руб). какой налог надо будет заплатить участникам обмена квартирами. Спасибо.

Вопрос №6996721

Как рассчитывается налог при равноценной мене, в том случае если обе квартиры находятся в собственности меньше 3 лет и были получены от государства.

Налог будет рассчитываться исходя из стоимости квартиры минус налоговой вычет для каждой из квартир? Или при равноценной мене налога нет?

• г. Москва
Вопрос №1226598

Продаю в этом году квартиру, так как квартира в собственности менее 3/трех/ лет, то цена в договоре 1 млн. руб / чтобы не попасть под налог/, также в этом году планирую продать еще одну квартиру, она тоже в собственности менее 3/трех/ лет, какую цену ставить в договоре? Освобождается от налога каждый проданный объект /находящийся в собственности менее 3/трех/ лет если указать в договоре цену не выше 1 млн. руб или в год можно продать только один такой объект?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.