Спор о собственности на шиномонтаж - как полиция проигнорировала документы и почему следователь тянет время?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сдали в аренду шиномонтаж родственнику без договора, документы на собственность есть, а арендатор не имея документов на шиномонтаж утверждает что это его собственность и повесил свой замок на дверь. Обратились с заявлением в полицию, там ответили что это гражданско-правовое нарушение, решение только через суд. Хотя истина на лицо, ничего доказывать и не нужно, все документы на собственность впорядке. Почему около месяца нет официального ответа и следователь зачем-то хочет сделать одну ставку? Всё очень странно!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Да ничего страннного.

Такие дела в полиции не любят, потому что сложно доказать что это не гражданско-правовой спор.

Очную ставку проводят судя по всему в рамках проверки по заявлению (ст. 144 УПК РФ). Т.е. для того чтобы понять кто врет и выяснить все обстоятельства.

Если Вы не согласны с затягиванием и прочими действиями со стороны следователя, то можете жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

жалобу составить не долго.

1) Полиция ничего делать не будет, видимою хотя заставить её можно попытаться.

Вам надо подать заявление о преступлении в отношении Вашего родственника, зарегистрировать и получить корешок КУСП, параллельно жалобу прокурору написать в порядке ст. 124 УПК РФ - пусть прокурор контролирует.

2) Рассмотрите возможность демонтажа замка и т.д. Право у Вас имеется - ст. 14 ГК РФ. Если родственник придёт Ваш замок рушить - вновь на него - оснований более будет.

3) В суд иск можете подать - ст. 304 ГК РФ - но это долго... но может и придётся...

Здравствуйте, Наталья! В течение месяца в любом случае должны официальный ответ дать на обращение или сообщение о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Однако скорее всего не усмотрено состава преступления, т.е. это не дело полиции, а гражданско-правовые отношения. И нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Это лучший ответ

Согласно статьи 144 УПК РФ проверка вашего заявления может быть в пределах 30 дней Если этот срок еще не истек, то еще не пришло время давать вам официальный ответ

Что касается очной ставки, то в статье 192 УПК РФ сказано:. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

В ходе очной ставки будут выяснены все обстоятельства описанной Вами ситуации и будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со статье 145 УПК РФ - О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Так что вам следует дождаться окончания месячного срока. Если по истечению месяца никакого решения по ваше 6 му заявлению не будет принято - тогда подавайте жалобу либо в прокуратуру ст 124 УПК РФ,либо в суд ст 125 УПК РФ.