Инспектор ГИБДД остановил на общественной дороге на мотобуксировщике. Требуют права, что делать?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Если требуют, то вы обязаны предъявить права. Это установлено правилами дорожного движения.

Здравствуйте. Требования инспектора законные. Водительское удостоверение должно всегда быть с водителем управляющим ТС, автомобиль или мотоцикл.

В этом случае ссылайтесь на письмо Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники от 19.02.2004 года № 04-02/44, что буксировщик по своим техническим характеристикам не подлежит регистрации в органах Гостехнадзора, а следовательно водительское удостоверение для его управления не требуется.