И есть ли такое постановление по которому необходимо ждать 5 лет?

• г. Сургут

Мои родители получили в 2002 году жилье преватизировали так я на тот момент была несовершеннолетней вошла в долю квартира 4-х комнатная общ. площадь 111 кв.м., а жилая 71,1 кв.м. собственников 5 человек, а прописано 7 человек, но сейчас у меня своя семья, я работаю в бюджетной организации (в больнице). Обратилась к руководителю что бы выделили комнату в общежитии, но руководитель мне отказал объяснил что в рег. палате мне не одобрят так как у меня есть доля в квартире а если я откажусь от доли нужно будет ждать 5 лет потому что умышленно ухудшила свои жилищные условия. Подскажите правомерны их действия? И есть ли такое постановление по которому необходимо ждать 5 лет?

Доля в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аида.

Ст.53 ЖК РФ предусматривает последствия намеренного ухудшения жилищных условий. Вам надо почитать правила постановки на квартирный учет в городе, там прописана норма жилья, которая должна быть на человека: 10 кв.м , 14 кв.м и т.д. В Ростове, например, если есть на каждого человека по 10 кв.м, то на учет не поставят. Узнайте, какая норма у Вас. У Вас 15,8 кв.м на человека, а если учетная норма составляет меньше, тогда, к сожалению, на учет не поставят.