Возврат залога при аренде квартиры на менее 12 месяцев и скрытые дефекты в инженерных сетях - правомерно ли такое условие в договоре и есть ли основание для его аннулирования?
398₽ VIP

• г. Самара

Арендодатель квартиры включил в договор пункт, по которому в случае аренды менее 12 мес, залог не возвращается. Насколько это правомерно?

Также квартира была передана со скрытыми дефектами в инженерных сетях (скрутки проводов, соединение алюминиевых и медных проводов напрямую без переходников, засор канализации). Возможно ли,что это основание для аннулирования договора и последующего возврата платежей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Конечно можно расторгнуть договор досрочно соглашением сторон либо через суд. Для начала напишите арендодателю письмо о цели расторгнуть договор, укажите причины. Письмо лучше отправить почтой России, ценным письмом с описью, квитанцию и опись сохраните. На случай если не достигнете договоренностей - суд.

Залог обязаны вернуть. Это способ обеспечения обязательств.