Я пострадала в ДТП и страховая компания предложила компенсацию, но за ремонт моего авто автомастерская не берётся. Что делать?

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Страховая компания Росгострах.

На осмотре авто. Меня сразу предупредили что авто они не ремонтируют (в связи с обстановкой в стране). Те деньги которые они предложили выплатить, автомастерская не берёт делать. Ка мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Если размер страховой выплаты занижен по вашему мнению, вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании.

Уважаемая, Мария! Другие СТО тоже отказывают Вам в ремонте?

Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом взыскивайте с виновника.

Добрый день, если ск выплатила 400 т. р., то разницу в ремонте необходимо взыскивать с виновника ДТП.

Если до этой суммы, Вы вправе обратиться к финансовому уполноченному.

Здравствуйте. Путь у Вас только один: подавать иск в суд. Имейте в виду, что "бодаться" со страховой компанией в суде - это длительный, тяжёлый, и многоступенчатый процесс. При этом без помощи юриста этим лучше не заниматься, есть большой риск сделать что-то не так, и проиграть суд. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru Вы можете пойти менее хлопотным путём: заказать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обратиться с иском в суд только к виновнику, потребовав от него возместить разницу по отчёту независимой экспертизы. Денег Вы получите меньше, чем от страховой компании, но зато это гарантированный выигрыш. Со страховой компанией сейчас судиться нет резона, так как её интересы защищает финансовый уполномоченный. Его решение по Вашему обращению является "истиной в последней инстанции". Если после отказа финансового уполномоченного Вы всё же решитесь судиться за недоплаченную страховую выплату, то готовьтесь потратить на судебные расходы 30 000 - 50 000 руб. Именно столько будет стоить Вам судебная экспертиза, которую придется заказывать в суде, чтобы оспорить заключение финансового уполномоченного. Будут вопросы, обращайтесь.

Указать письменно, что сумма не устраивает, Потребовать назначения оценочной экпертизы.