Как защититься от удержания долгов по кредитам - не работает ли закон, принятый в феврале?

• г. Уржум

С 1 февраля принят закон об оставлении прожиточного минимума с долгов по кредитам. В феврале подала заявление судебному приставу, открыв счёт в банке. Судебный пристав подал принял заявление. Документы дошли до пенсионного фонда. Сегодня 14 марта и у меня до сих пор идут удержания с пенсии 50%. Позвонила в пенсионный фонд нашего региона, там ответили, что ничего ещё не рассмотрено и даже не известны критерии удержания по закону. Как мне быть? Куда обращаться? Действует ли уже этот закон? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон действует с 01.02.2022. Подайте жалобу в прокуратуру.

Вам необходимо для защиты своих нарушенных прав обратиться с жалобой в Минюст Кировской области по адресу 610019, Кировская обл, г Киров, улица Карла Либкнехта, 69; т.к. этот закон действует с 01.02.2022 г. в силу вступил Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь на доходы должников в пределах прожиточного минимума распространяется исполнительский иммунитет, который активируется в заявительном порядке.

Закон действует. Ссылайтесь на Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которому с 01.02.2022 действительно взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в том числе) следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Обратитесь с письменным заявлением к приставам со ссылкой на данную норму и подтверждением уровня своего дохода. Обязаны удовлетворить. Если откажут - жалоба в прокуратуру и в УФССП по региону.