Как решить проблему с неправильным цветом в заказанном шкафе?

• г. Омск

Заказали шкаф, оплатили. Пришёл другого цвета, но продавец упорно спорит, что это тот цвет. Выбирали по деревяшке в салоне, они переехали в другой салон и утверждают, что эта деревяшка потеряна. Но есть фото, там видно, что цвет и фактура разные, они говорят дефект телефона. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

Что за деревяшка? Выбирали по каталогу или шкаф был в наличии?

Сперва подайте претензию магазину, где все подробно распишите с приложением фото.

Если откажут заменить или вернуть деньги и товар, то с иском в суд.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы можете обменять мебель соответствующую стандартам качества на подобный товар, если Вас не устраивают форма, размеры, цвет или комплектность. В течение 14 дней возможен также возврат мебели в магазин, если у продавца в день Вашего обращения не будет вариантов для замены. Вероятно, Вас попросят написать претензию с объяснением, почему Вы хотите вернуть товар. Так же, как и в случае с бракованной мебелью, при возврате мебели должного качества продавец должен отреагировать на Ваше обращение в течение трех дней.

Независимо от причины возврата, которую Вы назовете, продавец обязан принять мебель соответствующего качества или произвести замену, при соблюдении условий.

- Вы обратились к продавцу с претензией и с чеком до истечения 14 дней со дня покупки, считая вместе с днем приобретения.

- Мебель не была в использовании и сохранила свои свойства, товарный вид и упаковку.

- Мебель не входит в гарнитур или комплект из нескольких предметов (п. 8 «Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену»).

Важно: возврат и обмен мебели должного качества возможен только в отношении одиночного изделия! То есть Вы можете вернуть приобретенный отдельно комод, а модульную прихожую, состоящую из комода, шкафа и тумбы для обуви, Вам вернуть в магазин не удастся, если только прихожая не имеет производственного брака.