Возвращение денег или обмен товара на аналогичный - Что делать, если продавец не предупредил о изменении фактуры товара?

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги или поменять товар на аналогичный (по цвету, но другой по фактуре), если заказала стол, рассказала подробно продавцу как должны выглядеть цвет и фактура (даже показала фотографию их же стола, но из другого магазина), привезли цвет нужный, но стол без покрытия эмали (т.е. не гладкий), а с рисунком дерева. Продавец меня об этом не предупредила! И она отказывается делать возврат или обмен.

Ответы на вопрос (6):

Если выбор был на основании каталога то обменять или вернуть можно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда привезли стол?

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства, то можно. Надо составить мотивированную претензию. При отказе - в суд подавать иск.

Здравствуйте, необходимо составить претензию продавцу и вернуть стол обратно. Только не забудьте поставить отметку о приеме претензии!

Если вам предоставили овар, который отличается от того что был в каталоге или в заказе были указаны основные качества товара, то вы можете написать претензию на возврат товара и требование о выплате денежных средств на основании ст.24.1 ЗоПП.

Стол привезли сегодня. Продавец пообещала, что если получится выставить товар в другом магазине, стол заберут и нам вернут деньги! При этом сообщила, что с их стороны нет юридических нарушений.

Добрый день!

Закон о правах потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.