Как определить очередность требований юр лица-банкрота после признания сделки недействительной и возврата денежных средств банку?

• г. Москва

К какой очередности относятся требования юр лица должника если суд признал сделку (взаимозачету банку) по ст 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве недействительной с банка взысканы денежные средства и восстановлены права банка к должнику банкроту. В связи с вышеописанным у меня вопрос, включению в какую очередь подлежит требования должника юр лица (банкрота) Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Требования по сделкам признанными недействительными не включаются в реестр, они становятся за реестровыми и погашаются после погашения требований реестровых кредиторов.

Это будет третья очередь за реестром. Будет погашаться только после 1, 2 и 3 очереди, но перед 3 очередью по пеням.

Обычно до погашения этих долгов не доходит.

Рассчитывать что-то получить можно если привлекут к субсидиарной ответственности кдл должника.

В третью очередь, а не после 3 очереди.

Этим в случае признания на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).

Если же денежное обязательство, на прекращение которого была направлена данная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, то восстановленное требование не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника (абзац второй пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).

В пункте 27 Постановления N 63 разъяснено, что в случае, когда упомянутая в пункте 25 этого постановления сделка была признана недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 или пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов и удовлетворению в составе требований третьей очереди (пункт 3 статьи 61.6 Закона о банкротстве); такое требование может быть предъявлено должнику в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в ходе внешнего управления или конкурсного производства.

Однако, поскольку данное требование кредитор может предъявить должнику только после вступления в законную силу судебного акта, которым сделка была признана недействительной, такое требование считается заявленным в установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве срок, если оно будет предъявлено в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу указанного судебного акта. В таком случае пункт 4 статьи 142 Закона применяется с учетом названного порядка применения срока предъявления требования кредитором. Данное требование предоставляет кредитору право голоса на собрании кредиторов с даты вынесения судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.

61.2 и.3-Закона-третья очередь кредиторов.