Вопрос о включении физического лица в реестр требований кредиторов при признании сделки недействительной

• г. Кисловодск

Постановлением Пленума ВАС №59 от 30.07.2013 в Постановление Пленума №63 от 23.12.2010 внесены изменения в частности в п.29.5. Если сделка является ничтожной или оспоримая сделка признана недействительной, но не на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве либо других норм этого закона, а по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, судам необходимо исходить из следующего.

В таких случаях применяются предусмотренные пунктом 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве правила (с учетом толкования, данного в пункте 25 и абзаце втором пункта 27 настоящего постановления); пункты 2 и 3 этой статьи не применяются.

Абз.2 п.4 ст.61.6 Если денежное обязательство на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.

В связи с этим возникает вопрос - если в арбитражном процессе по делу о банкротстве сделка (продажа недвижимости, оплаченная и прошедшая регистрацию в ЕГРП) признана судом на основании ст.10 и ст.168 ГК РФ недействительной (надзорной инстанцией - ничтожной) с последствием предусмотренной ст. 167 ГК, должно ли физическое лицо подавать заявление о включении его в реестр требований кредиторов?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (7):

признана судом на основании недействительной

должно ли физическое лицо подавать заявление о включении его в реестр требований кредиторов?

---не должно

должно подать

Не должно. В силу ст. 167 ГК РФ последствия наступают самостоятельно. Постановление Пленума ВАС №59 от 30.07.2013 говорит о другой ситуации.

Доброго времени!

Должно согласно ст. 167 ГК РФ

Нет, физлицо получает всё обратно согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

Это лучший ответ

ДОЛЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР,ЕСЛИ . ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ИЗ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ВОЗНИКЛО ДО ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БАНКРОТОМ. ЗНАЧИТ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕКУЩИМ И ДОЛЖНО БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ.

ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРИТ И ДРУГОЙ ПЛЕНУМ ВАС ПО ТЕКУЩИМ ПЛАТЕЖАМ, НАПР. П. 14.

ИЗ ЭТОГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ВАС ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЕДИНОЙ ПОЗИЦИИ О ТОМ, ЧТО МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ, КОТОРОЕ ВОЗНИКЛО МЕЖДУ СТОРОНАМИ, А НЕ ПО ТОМУ, КОТОРОЕ ПОРОЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ СУДА. .

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 5. Текущие платежи

________________________________________

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N 63

О ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖАХ

ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.

Судам при применении данной нормы необходимо учитывать, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.).

Таким образом, в качестве текущего платежа может быть квалифицировано только то обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

14. Если способ исполнения судебного акта о понуждении к передаче истцу имущества ответчика в силу обязательства между ними (например, в силу статьи 398 ГК РФ) был изменен на взыскание денежной суммы, то для целей квалификации соответствующего требования в качестве текущего платежа следует исходить из даты возникновения обязательства по передаче имущества.

15. Для целей квалификации в качестве текущих платежей требований, основанных на утвержденном судом мировом соглашении, предусматривающем сроки, порядок и способы исполнения ранее возникшего обязательства (например, отсрочку или рассрочку его исполнения), следует принимать дату возникновения этого обязательства.

Должно

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. На основании статьи 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявлять свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании должника банкротом