Жилье прописаны мама + три сына (15 лет,10 лет,7 лет) жилье сносят, Жилье какой площади должны предоставить.

• г. Югорск

В мун. жилье прописаны мама + три сына (15 лет,10 лет,7 лет) жилье сносят, Жилье какой площади должны предоставить. Могут ли предоставить в долевом строительстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Статья 91 Жилищного кодекса гласит:

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (ст. 40 ЖК).

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12-жилой; 18 - общей на человека).

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 41 ЖК).

Также ст. 96 указывает, что:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 настоящего Кодекса, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С Уважением, Варавина Татьяна.