Беременная на работе - как избежать сокращения и сохранить ставку

• г. Уфа

Работаю в ОАО РЖД, 19 января получила предупреждение о предстоящем сокращении, 25 февраля получила второе предупреждение, пригласили увольняться 28 марта.

14 марта я предоставила работодателю справку о беременности. Работодатель предложил перевестись на другую должность и уйти в декрет оттуда, аргументируя, что в этом случае за мной сохранится ставка. А если я откажусь, то буду числиться на сокращённой ставке весь период декретного отпуска, по выходу из которого меня сократят всё равно. При этом требуют написать заявление на лёгкий труд, хотя меня мой рабочий график вполне устраивает. Я не совсем понимаю, как мне правильно поступить переводиться или нет, чтоб избежать сокращения по выходу из декрета, и имею ли я право просто продолжить работать сменным графиком на своей должности. Хоть там и ночные смены, но для меня это комфортнее, чем буду ежедневно работать по 8 часов на лёгком труде где-нибудь, где им нужны лишние руки, тем более, я так потеряю в зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Уволить женщину, находящуюся в состоянии беременности, закон не позволяет — это значит, что овы будеет трудиться в организации и дальше. Но сократить должность, занимаемую беременной, все-таки можно только при условии, что она будет переведена на другую работу на постоянной основе и будет согласна на это. Работайте спокойно. Удачи.