Прошло 3 года коллекторы прислали письмо что подают в суд. подскажите что делать.

• г. Каменск-Уральский

Брала кредит 24000 в 2009 году. Отдать не смогла в связи с известными обстоятельствами. Прошло 3 года коллекторы прислали письмо что подают в суд. подскажите что делать. Просто я и сейчас платить не могу т.к родила ребенка.

Ответы на вопрос (4):

3 года нужно отсчитывать не с момента взятия кредита, а с момента, когда вы должны были внести очреденой платеж, не сделали этого и больше не платили.

Здравствуйте, Олеся! Возможно истек срок исковой давности для взыскания, в вашей ситуации остается только ждать предъявления иска, а потом пытаться снизить размер взыскания.

Олеся, если прошло более трех лет с момента невнесения платежа, при предъявлении к Вам иска заявите в суде о пропуске истцом срока давности по взысканию задолженности. Если срок пропущен, то это основание к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! 1) срок исковой давности для взыскания задолженности - 3 года с момента последнего платежа. 2) банк не имеет права переуступать долг третьему лицу, т.е. коллекторам, если данное условие прямо не оговорено в кредитном договоре. 3) если такое условие присутствует, максимум, что может сделать коллекторская организация это подать в суд иск о взыскании задолженности. 4) в случае угроз, постоянных звонков и т.д. пишите жалобу в прокуратуру.