Водитель другого авто устроил драку на дороге - какая ответственность в такой ситуации?

• г. Волгоград

На дороге водитель другого транспортного средства инициировал драку (порвана кофта, сдёрнута с головы шапка). Удары нанесены им первым, потом в руках у него сверкнул нож. Пока я из своего авто доставал пневматику - тот водила дал по газам, всё это время сопровождал свои действия сильной нецензурной бранью. Я выстрелил вслед и разбил боковое стекло его авто. Уехал в сильном стрессе с места происшествия. Какая ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Антон,

ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие может быть спортивным с дульной энергией свыше 3 джоулей и охотничьим с дульной энергией, не превышающей 25 джоулей.

Таким образом, у этого типа оружия только две сферы применения: спорт и охота. Ни о какой самообороне с пневматическим оружием не может быть и речи.

Ну, если дело дойдет до разбирательств - штраф за применение пневматики и изъятие оружия, за стекло машины - возмещение ущерба.

Будут проблемы, обращайтесь, помогу.