Проблемы с гражданством ребенка перед судом по усыновлению - как обезопасить процесс?

• г. Мытищи

Завтра суд по усыновлению ребенка а сегодня как обухом в доме ребенка сказали что у него нет гражданства. Насколько это все серьезно прошу помочь на что можно сослаться в суде чтобы его не отложили.

Ответы на вопрос (2):

Статья 165 СК РФ допускает усыновление в России иностранны­ми гражданами детей, являющихся как российскими гражданами, так и иностранными, проживающими на ее территории.

Игорь, добрый час!

Никак не влияет. Дети без гражданства усыновляются в порядке общей процедуры.

Нет оснований для отложения дела. То, что предыдущий юрист написал к Вашей ситуации вообще никакого отношения не имеет.

Как только решение суда вступит в силу ребенок по закону приобретет российское гражданство.

Кстати , ещё нужно проверить, почему они считают, что ребенок - "лицо без гражданства". Дело в том, что если:

--- мать гражданка страны, которая не представляет автоматически гражданство при рождении ребенка в другой стране и мать самостоятельно не озаботилась получением гражданства для ребенка или

--- мать юридически отсутствует - то есть не предъявила документов при рождении ребенка, а ребенку уже исполнилось 6 месяцев,

то, в силу Пункта «г» части 1 ст. 12 федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок автоматически приобретает гражданство России через 6 месяцев.

То есть специально получать гражданство и не требовалось - оно уже есть в силу закона.

Всего доброго,