Имеет ли право инспектор или участковый проводить обыск в жилище условно осужденного?

• г. Яшкино

Ответы на вопрос (3):

Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

Если такового не имеется - обыск незаконен.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Выносится ли судебное решение для проведения обыска в помещении жилище условно осужденного в качестве обычной меры профилактики правонарушений?

Конечно нет.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.