Будет лучше оформить отказную или дарственнную, чтоб учесть интересы супруги?

• г. Москва

1/4 часть квартиры принадлежит мне. Хочу эту часть отдать жене. Будет лучше оформить отказную или дарственнную, чтоб учесть интересы супруги?

Ответы на вопрос (3):

Если жена прописана в квартире, то подарите ей свою долю, а если не прописана, тогда лучше оформить куплю-продажу для избежания налога на имущество, переходящего в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться

Отказного не бывает. Поэтому вам следует заключить сделку с супругой. Независимо от ее проживания следует заключить дарение, она освобождена от налдога, по этой сделке доля будет ее личной собственностью. Продать ей - продать половину самому себе.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании приобреталась квартира? Если на основании купли-продажи, о передача доли возможна только брачным договором. Если на основании договора приватизации, - передача доли возможна на основании договора дарения. Если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Мы с женой разводимся. Живем в 2 х комнатной квартире, 1/4 часть которой принадлежит мне. Эту часть я хочу отдать ей. Чтоб у жены не было притензий ко мне, лучше будет оформить дарственную или отказную? И в чем их отличие?

Я владелец квартиры. У меня жена и ребенок. В случае смерти я хочу чтобы квартира перешла к жене. Могут ли мои родители с братом отсудить часть квартиры. Что мне лучше сделать написать завещание или дарственную на жену.

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

На данный момент я женат и у нас 1 ребёнок. Мои родители хотят отдать нам 2 х ком. квартиру с условием если тёща отдаст им 1/4 стоимости квартиры. При этом родители хотят оформить на меня дарственную. При разделе имущества будет ли претендовать моя супруга и сын на часть этой квартиры?

Если квартира заработана моими родителями.

И как лучше оформить (просто переписать на меня квартиру или всётаки оформить дарственную)?

На меня хотят оформить эту часть доли. Как лучше сделать дарственную или дарение. Что бы я была хозяйкой этой части.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем с супругой ипотеку на квартиру, я заемщик супруга созаемщик, при заключении договора хочу квартиру оформить на себя, что бы быть собственником квартиры был я, жена в банке напишеть отказную что не требует 1/2 части квартиры. Вопрос, при разводе квартира будет совместно нажитым имуществом и делится по полам или все таки я буду единственным собственником, т.е супруга не будет иметь прав на раздел имущества?

Супруги в разводе, собственником квартиры является бывший муж, по обоюдному согласию квартиру решил оставить жене и детям, что лучше оформить договор купли продажи или дарственную.

Я отписала дарственную на часть квартиры своей несовершеннолетней внучке, теперь хочу разменять эту квартиру. Могу ли я отдать внучке эквивалент квадратных метров деньгами или в новой квартире она будет иметь эти подареные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение