Будет лучше оформить отказную или дарственнную, чтоб учесть интересы супруги?

• г. Москва

1/4 часть квартиры принадлежит мне. Хочу эту часть отдать жене. Будет лучше оформить отказную или дарственнную, чтоб учесть интересы супруги?

Ответы на вопрос (3):

Если жена прописана в квартире, то подарите ей свою долю, а если не прописана, тогда лучше оформить куплю-продажу для избежания налога на имущество, переходящего в порядке дарения.

Отказного не бывает. Поэтому вам следует заключить сделку с супругой. Независимо от ее проживания следует заключить дарение, она освобождена от налдога, по этой сделке доля будет ее личной собственностью. Продать ей - продать половину самому себе.

На каком основании приобреталась квартира? Если на основании купли-продажи, о передача доли возможна только брачным договором. Если на основании договора приватизации, - передача доли возможна на основании договора дарения. Если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,