Ищем способы взыскания алиментов с бабушек и дедушек - как победить уклоняющегося должника и защитить внука?

• г. Иркутск

Какова практика в судах по взысканию алиментов с бабушек и дедушек, если их сын уклоняется от алиментов на ребёнка, возбуждено ИП в ФССП, имеется долг более 60000 тыс руб, должник ни разу к приставу не явился, ничего не подписывал. На должника заведено розыскное дело. Должник работает вахтовым методом неофициально и скорее всего зарплату переводит родителям, чтобы приставы не списали. Родители его покрывают, внуку не помогают. Бабушка получает пенсию больше 20000, а дедушка пенсию получает и работает ещё, у него доход более 30 тысяч. Согласно ст 64 СК РФ, если я не путаю, должны же содержать внуков? Я в декретном отпуске и беременна вторым ребёнком от их сына. Какие доказательства собрать для суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ВС разъяснил, что-решая вопрос о том, имеется ли возможность получения содержания от данных членов семьи, суду, в частности, необходимо исследовать, являются эти члены семьи трудоспособными, а также причины, по которым алименты не могут быть получены от них.

Если родитель трудоспособен но от уплаты уклоняется, то с бабушки-дедушки суд ничего не взыщет

Тем более как вы пишете он работает... взыскивайте алиментов в ТДС

За неуплату-есть административная и уголовная ответственность.

Согласно ст.64 СК РФ родители несут ответственность за своих детей.

Ребенок по достижении совершеннолетия утрачивает свой статус.

Бабушка и дедушка пенсионеры, платить алименты не могут. Это законом не предусмотрено. С них вы ничего не взыщете, не тратьте время.

Обращайтесь к приставам, пусть действует более активно.

Например,

В целях стимулирования неплательщика алиментного содержания к погашению образовавшегося долга судебные приставы по личной инициативе либо по заявлению алиментополучателя могут принудительно забрать у него право управления автомобилем и прочими транспортными средствами.

Также существует административный арест - как мера принуждения.

Запрет выезда за границу и прочие действенные методы.