Как вернуть незаконно удержанные деньги ПФР и кредитором в банкротстве пенсионера, и что делать, если не получен ответ от ПФР?

• г. Москва

Я неработающий пенсионер. Прохожу процедуру банкротства через АС. Стадия процедуры - реализация имущества. ПФР был извещен о признании пенсионера банкротом в октябре 2021 г. Во время процедуры реализации имущества мировому судье несколькими недобросовестными кредиторами, после их уведомления о банкротстве должника, были поданы иски о взыскании задолженности по кредитам. Судьей были выданы исполнительные листы на взыскание. В январе 2022 г. один из таких кредиторов подал исп. лист для взыскания напрямую в ПФР. В феврале и марте с моей пенсии было удержано 20 % с пенсии в пользу взыскателя. ФУ был мною уведомлен о незаконном удержании средств из пенсии в феврале 2022, также я повторно уведомила ПФ, что пенсионер признан банкротом, и все требования о взыскании долга должны быть предъявлены в АС. Тем не менее, ПФР продолжил удержания в марте, ответа от ПФР на свое обращения я не получила. Долги текущими не являются.

Вопрос:

1 Какие действия мне предпринять в отношении незаконных действий ПФР? (именно я, а не ФУ).

2 С кого мне требовать возврат незаконно удержанных денежных сумм (с ПФР или взыскателя).

Прошу не тратить время на ответы - это обязанность ФУ, и т.п. Знаю, но не торопится он выполнять свои обязанности. У меня и так дело о банкротстве без имущества тянется 12 мес.

3 Могу ли я подать в районный суд на кредитора по неосновательному обогащению в связи с нарушением интересов других кредиторов.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о приостановке исполнительного производства в связи с вашим банкротством.

Затем финансовый управляющий может взыскать эти денежные средства в рамках банкротного дела.

Здравствуйте.

1. Подать жалобу в вышестоящий ПФР. Подать жалобу в банкротное дело на фу.

2. Вы можете требовать убытки с ФУ, а также с ПФР.

3. Нет, не можете. Это обязанность фу. Ваш иск суд вернет именно с той формулировкой, что иски от вашего имени может подавать только фу. Вы сами ничего не можете сделать. Поэтому остается только обжаловать действия фу и ПФР в суде в рамках дела о банкротстве.

Пожалуйста, читайте внимательно. Заданы конкретные вопросы. Меня не интересует, что должен сделать ФУ. Интересует как я могу защитить свой нарушенные права без ФУ.