Займ на руках, долг продан коллекторам - как избежать уголовной ответственности при несогласии с долгом?

• г. Владивосток

Займ продал долг коллекторам, коллектора обратились в полицию, Полиция требует чтобы я явился потому что на меня уголовное дело завели, тк в другом городе нахожусь, просят объяснительную на ватцапп скинуть, почему не погасил. Не знаю как быть как правильно написать. Тк не согласен с долгом. Процентов накрутили, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, всего скорее вас просто запугивают коллекторы, предложите им пусть обращаются в суд.

Здравствуйте.

Полиция не может требовать объяснение по вотсапу. Объяснение должен брать сотрудник полиции и поставить на нем свою подпись. Это раз.

Во вторых когда возбуждено уголовное дело, объяснения не берутся, составляется протокол допроса свидетеля или подозреваемого. Чтобы дать вам статус подозреваемого тоже выносится постановление требующее вашей подписи.

В третьих полиция возбуждает уголовные дела по этой статье крайне редко, так как кредитование, это сфера гражданского права, уголовный состав преступления здесь очень сложно доказать.

Здесь действует скорее всего не полиция, а сами коллекторы.

Поэтому пусть подают в суд, где вы сможете как раз и оспорить проценты.

Доброе утро!

Игнорируйте такие сообщения!

Если они обратились в полицию, то Вам официально сотрудники полиции должны направить почтой повестку о явке в отдел полиции.

Ничего по вотсапу им не направляйте.

Пусть коллекторы обращаются в суд. В суде можно уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ.