Как защитить свои права в споре о совместном бизнесе - подать в суд или обратиться в полицию?

• г. Ростов-на-Дону

Нужна помощь в разрешении следующей ситуации.

Я с близкой знакомой организовывала небольшое производство. Мы взяли помещение под кондитерский цех в аренду без ремонта. И своими силами начали делать там ремонт. Какую-то часть работ делал мой супруг, я оплачивала из собственных средств разные услуги мастеров и покупала стройматериалы. Мною было потрачено около 100.000 руб (чеки все имеются). Знакомая в свою очередь так же совершала какие-то покупки для ремонта.

Параллельно мы начали небольшую деятельность с ней по продаже выпечки в кофейни. Я шеф-кондитер и понятно что я занималась изготовлением выпечки, а знакомая организационными вопросами.

В итоге этой деятельностью мы занимались около 4-х месяцев и заработали за это время примерно 400.000 руб. Деньги за выпечку переводили на счета знакомой. У меня доступа к этим средствам не было. Все было на доверии.

Далее нам поступила идея от стороннего человека (инвестора) открыть кондитерскую. Мы начали работать над этим вопросом и на заработанные от продаж, описанных выше 400.000 руб мы с ней принимаем решение купить оборудование в наш отремонтированный цех. Мы его покупаем. И планово готовимся к открытию.

Инвестор арендует дополнительно помещение под кондитерскую и начинает там ремонт. Бюджет этого мероприятия был определён в 1 млн руб.

По открытию моя знакомая ведёт тесные взаимоотношения с инвестором. Бюджет ремонта помещения под кондитерскую у них неконтролируемо выходит за пределы 1 млн т достигает 3,5 млн. Я начинаю высказывать свои недовольства, так как это не обговаривалось и это очень большая сумма вложений в помещение 40 кв.м. В ответ получаю, что все вышло у них неконтролируемо. Но взаимодействуем дальше.

В итоге когда помещение почти готово для открытия кондитерской и запуска я заболеваю ковидом. И тут начинается самое интересное.

Видя, что я заболела и сроки открытия смещены они начинают вымогать у меня деньги. Моя знакомая с инвестором начинают мне писать о том, что мы обязаны пойти к нотариусу и поделить затраты на ремонт на троих. И что по этой схеме за несколько месяцев я должна выплатить более миллиона инвестору.

Но у нас все договорённости были устные и я абсолютно ничего не должна. В итоге эти вымогательства продолжались длительное время и после этого я принимаю решение, что не буду с ними никак взаимодействовать. И в свою очередь заявила права на то, что мы с ней совместно купили и на возврат моих средств, затраченных на ремонт, так как цех она присвоила себе и не пускала меня туда более. Уже более полугода она пользуется моими вещами и на мои просьбы вернуть все мне то соглашается, то опровергает.

В переписках есть вся информация о том, что были наши общие деньги, о том что я покупала и делала в цехе. О том, что привезла туда много своих профессиональных вещей (инвентарь и пр). Я общаюсь с ней только в переписках, чтобы были доказательства.

На прошлой неделе я снова обратилась к ней с требованием вернуть мне мои вещи. Она пообещала в назначенный день все отправить грузовой машиной. Этот день прошёл и конечно же ничего не было отправлено.

Надежды мирно решить этот вопрос у меня более не осталось и я хочу уже с использовать способы решения данного конфликта с помощью закона.

Как мне лучше поступить в данной ситуации? Написать заявление в полицию или подать в суд?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Ваш спор следует разрешать в суде.

Вы очень доверчивая. Нужно будет истребовать через суд из незаконного владения ваше оборудование и неосновательное обогащение. Но доказывать все будет очень сложно!