Квартиросъемщики повредили мебель, отказываются возмещать ущерб и не выполняют условия устной договоренности – что делать?

• г. Спас-Клепики

Произошла такая ситуация... Квартиросъемщики сломали практически новый диван, вырвали подлокотник с кусками основания, но при этом никто не сообщил об этом, чисто случайно увидел, приехав на квартиру для оформления договора с другими квартирантами. Позвонил и сказал мол как так, как сила нужна, чтобы вырвать подлокотник, на что мне поступил ответ, что они все отремонтируют, но меня не устраивает это, поскольку диван был как новый! В тот же день мне прислали видео, как его отремонтировал квартиросъемщик, подлокотник ходит ходуном и к тому же напихал внутрь подлокотник какие то вставки. Я сказал, что меня такой ремонт не устраивает и требую возместить ущерб. Залог почти покрывает стоимость дивана и возвращать я его не планирую, но... Была договорённость, что они съедут 17 числа (устная), а договор до 20 и в итоге они сказали, что теперь съедут 20, якобы назло, но новые квартиранты должны уже въехать 17. Вот теперь не знаю как быть, фото и аудиозапись разговор есть и судя по разговору они не совсем в здравом уме! Могу ли я их каким то образом выселить по устной договорённости 17 числа, что вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

По договору указано 20 число, советую договориться с новыми квартирантами, вернуть им часть денег, либо включить эту оплату за 3 дня, как в дальнейшем проживание.

С настоящими арендаторами, по залогу вы правы, просто оставить его у себя в счёт нанесённого ущерба, но при этом вам следует подстраховаться в части стоимости соразмерности залога и нанесённого ущерба.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор найма есть? Попробуйте договорится о том что раз они сломали диван., то пусть съезжают.

Спасибо за понятный ответ!