У меня у знакомого арестовали автомобиль за долги. Если он его сдаст на запчасти будет ли ему что то.

• г. Москва

У меня у знакомого арестовали автомобиль за долги. Если он его сдаст на запчасти будет ли ему что то.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, смотря под каким видом ареста автомобиль.

Но чтобы разобрать на запчасти нужно будет передвигаться -- авто будет изъято на штрафстоянку (что усугубит ситуацию)

Добрый день, нет смысла разбирать, если разобрать автомобиль то требования все равно останутся.

Если составили акт описи ареста имущества и назначили его ответственным хранителем, то могут привлечь по ст. 312 УК РФ.

Арестовали или наложили запрет на отчуждение?

Если арестовали, то все-приплыли.

Если запрет на отчуждение, то можно ездить и дальше, но продать не сможете (не сможете оформить продажу).

Плюс всегда нужно помнить, могут арестовать авто на дороге, (и там есть много нюансов: какова сумма долга и стоимость авто и т.д).

В идеале авто нужно было оформить на родственников.

Если представит соответствующие документы об утрате транспортного средства, либо об утилизации, то вопросов со стороны госорганов не будет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.