Возможно ли зачесть арендные платежи в счет погашения долга по займу без уплаты налога?

• г. Москва

Я физическое лицо и сдаю коммерческое помещение в аренду. Арендодатель на мои заемные средства произвел ремонт.

Могу ли я зачесть арендные платежи в счет погашения долга по договору займа без уплаты налога?

Ответы на вопрос (3):

По предложенным формулировкам - нет. Арендный платеж в Вашу пользу - длЯ Вас является доходом. Вот платежи по возврату тела займа, по договору займа - налогооблагаемым доходом не являются.

Согласно письмам Минфина России от 13.03.2009 N 03-11-06/2/39, от 01.06.2006 N 03-05-01-04/141 стоимость произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений является доходом, полученным физическим лицом - арендодателем в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

..

Оптимизировать налогооблагаемую базу можно путем заключения соответствующих дополнительных соглашений. В том виде, как сейчас, не получится избежать НДФЛ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Нет не можете, нужно делать доп соглашение.