Я сотрудник МЧС - правомерен ли мой перевод в распоряжение ФОИВ в области ПБ во время болезни и какие правовые нормы применимы к моему отпуску?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я действующий сотрудник МЧС, возник вопрос в закономерности действий предпринимаемых в отношении меня. Имеет ли руководство законное основание на мой перевод в распоряжение ФОИВ в области ПБ (т.е.за штат), ввиду моего длительного пребывания на больничном. В качестве основания используют ст.36 п.10 ФЗ №141 от 23.05.2016. На больничном нахожусь с октября 2021 г. Диагноз: инфильтративный туберкулёз в фазе распада. Согласно МКБ продолжительность лечения до 12 месяцев. При поступлении на службу группа годности: А. Заболевание приобретено в процессе несения службы. Является ли законным направление меня на ВВК, если в данный момент я нахожусь на амбулаторном лечении в гос. учреждении? Если перевод закономерен, обязано ли руководство поставить меня в известность и в какие сроки? Согласно графику отпусков, мой отпуск приходится на время моего больничного. Какие правовые нормы применимы в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Никита Сергеевич.

1. Обоснован перевод на период временной нетрудоспособности.

Согласно ФЗ №141 от 23.05.2016 ст. 36 п. 10

4) в течение периода временной нетрудоспособности, но не более одного года - в случае, предусмотренном пунктом 6 части 10 настоящей статьи;

6) неисполнение сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными им при исполнении служебных обязанностей);

2. На ВВК направляют обосновано, но только после завершения лечения

Ст. 66 Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ

3. Если сотрудник федеральной противопожарной службы был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей), он может быть направлен на медицинское освидетельствование для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в федеральной противопожарной службе либо о продолжении лечения.

На медицинское освидетельствование сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск в графике переносится на другую дату по истечении периода временной нетрудоспособности из-за заболевания или травмы (ст. 124 ТК РФ, п. 30 Правил, утв. приказом приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н).