Нашли покупателей, они внесли нам задаток 100 тыс. Оформили расписку с двумя свидетелями.

• г. Мытищи

Планируем продать квартиру. Нашли покупателей, они внесли нам задаток 100 тыс. Оформили расписку с двумя свидетелями. Но сейчас мы решили повысить цену сделки. Как юридически правильно сформулировать отказ от сделки?

Ответы на вопрос (3):

Если вы готовы вернуть покупателям двойной размер задатка, то можете отказаться под любым предлогом.

ГК РФ - Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если в расписке указано, что это задаток - Вам придётся возвращать его в двойном размере.

Константин, если в расписке не указано про двойную сумму возврата, то мы в праве отказаться под любым предлогом?

Вы закон прочитали?

В нем не сказано, что условия возврата должны прописываться в расписке.

Это прописано в законе.

Главное это то, что соблюдена письменная форма договора задатка.

Но вот именно здесь с помошью юриста и можно будет оспорить условие о задатке.

Как, - рассказывать не буду.