Отказ от продления квалификационной категории после декрета в новой школе - законно ли это?

• г. Курган

После декретного отпуска перевелась в другую школу, в ноябре закончился срок действия квалификациионной категории. В трудовом договоре написано, что после декрета категория продлятся на год. В кадрах мне сказали, что не продлят т. к. До декрета я работала в другой школе. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон тут ни при чем.

Сохранение квалификационной категории на год после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в нормативных актах вообще не предусмотрено.

Это рекомендация из Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы (пп."а" п.5.10.4 Отраслевого соглашения), которая затем слово в слово дублируется в областных соглашениях, но бюджетных средств на которую никто не выделяет.

Поэтому действует она только тогда, когда ее включают в коллективный или трудовой договор, а образовательная организация сама выделяет средства на ее реализацию. Поэтому и условия сохранения должны сформулировать тоже в локальном нормативном акте. Ищите на сайте своей школы, как именно там сформулировано.

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение самого трудового договора.