Как путешествовать с двумя загранпаспортами - опыт пересечения границы через Бухарест и Белград
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня росс загранпаспорт. И молдавский загран. Я взял билет с Бухареста до Москвы через Белград. Росс. Гражданстанство. Билет взял на росс. Паспорт. Могу ли я поехать с Кишинёва до Бухареста на автобусе на Молдавский паспорт, и не будет ли проблем потом при регистрации и билета. И пропустит л таможня.

Ответы на вопрос (5):

Можете использовать тот документ, который обеспечит Вам больший комфорт.

При возвращении из Румынии в РФ Вы, как гражданин РФ, поедете по загранпаспорту РФ, никаких проблем быть не должно!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

Вы можете без проблем поехать до РФ по паспорту РФ, нет никаких ограничений.

Если билет куплен на русский паспорт, значит по нему возможен только проезд.

Если по другому ехать, надо покупать билет по др. тогда паспорту. Вас по пути никто не может задержать, нет оснований, действуют ограничения только по ковидной части.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Здравствуйте Александр!

Могу Вас успокоить, что в своих передвижениях Вы можете пользоваться молдавским паспортом. Российская таможня осуществляет функции в соответствии со ст. 254. Принципы деятельности, функции и задачи таможенных органов Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и не проверяет билеты и гражданство въезжающих в Россию. Это функции пограничной службы, которой Вы предъявите при пересечении границы свой российский паспорт. Билеты их также не интересуют.

Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

Нет, не будет у Вас проблем при Ваших условиях вопроса.

Вы спокойно по маршруту Кишинёв - Бухареста едете на автобусе по Молдавскому паспорту.

РФ посмотрит лишь на отметку из ввезжающего Вами государства - Сербию. И выезжать Вы юридически в РФ будете из Сербии.

Вас не могут не пустить в РФ как гражданина РФ.

Источник Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

С уважением.

Значит можно, а при регистрации билета отметка таможни не будет в росс паспорте. Проблем не будет?