Юридическая ответственность несовершеннолетних после нарушения школьного режима и нападения на охранника
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Несовершеннолетние Григорьев, Яхин и Биркин сидели и пили пиво на крыльце школы. После окончания уроков, когда все школьники пошли домой, Григорьев позвал к себе первоклассника и складным ножом отрезал рукава его куртки. Потом подошел Яхин, взял у Григорьева нож и отрезал у Первоклассника пуговицы.

После чего все ребята были задержаны охранником школы, увидевшим происходящее. Подлежат ли Яхин и Григорьев уголовной ответственности? А если другой исход: и допустим, если Яхин нанес удар ножом в плечо охраннику, после чего все ребята скрылись. Подлежат ли в данном случае Яхин и Григорьев уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

1) Возраст несовершеннолетних важен - возраст привлечения и состав-

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если есть 16 лет - то привлекут всяко, видимо, за хулиганство.

Но не факт...

2) За нанесение вреда здоровью охранника - статьи УК РФ иные - ст. 11, 112, 115, н-р.

Возраст детей важен.

Здравствуйте Ирина

По первому вопросу подлежат уголовной ответственности, если на момент содеянного достигли 16 лет, так как в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста ко времени совершения преступления. Если нет то нет. Если не достигли 16 лет, то могут быть подвергнуты административному наказанию по ст. 20.22 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ-влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

В ч. 2 ст. 20 УК РФ исчерпывающе перечислены составы преступлений, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста. То в связи со 2 частью вопроса отвечаю:

На основании ч.2 ст. 20 УК РФ-Яхин и Григорьев подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью охраннику по статье 112 УК РФ ч.2 п. "г" : Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.По первому случаю-это умышленное повреждение чужого имущества, статья 167 Уголовного кодекса РФ.

2. По части 1 статьи 167 уголовная ответственность наступает с 16 лет, по части 2, если указанные действия были совершены из хулиганских побуждений-уголовная ответственность наступает с 14 лет

3. Если Яхин нанес удар ножом в плечо охраннику, то он и будет подлежать уголовной ответственности, если ему исполнилось 14 лет в том случае, если охраннику причинен вред средней тяжести (ст.112 УК РФ) или тяжкий вред (ст.111 УК РФ).

4. Если охраннику причинен легкий вред здоровью, то это статья 115 УК РФ, Яхин будет подлежать уголовной ответственности, если ему исполнилось 16 лет.

Ответ зависит от возраста и квалификации действий школьников.

Если действия обоих лиц квалифицировать как повреждение чужого имущества по ч.2 ст.167 УК РФ, то они подлежат уголовной ответственности в случае, если достигли возраста 14 лет. Если не достигли этого возраста, то уголовной ответственности они не подлежат.

Если их действия квалифицировать по ч.1 ст.167 УК РФ или по ч.1 ст.213 УК РФ, то в этом случае они подлежат уголовной ответственности в случае достижения возраста 16 лет.

В общем задача очень некорректная, поскольку нет достаточных исходных условий, а переменных может быть очень много. И, соответственно, могут быть разные варианты ответов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Конечно в данной ситуации все зависит от возраста наших несовершеннолетних детей Григорьева, Яхина и Биркина

Согласно статьи 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По некоторым уголовным состава лица могут привлечены к Уголовной ответственности и с 14 лет.

1) По первой ситуации усматривается состав умышленно повреждение чужого имущества.

Здесь часть 2, статьи 167 УК РФ, так как они были вдвоём и вдвоём их хулиганских побуждений портили чужое имущество.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если им 14 лет, то могут быть привлечены и подлежат к Уголовной ответственности.

2) Григорьев здесь Уголовной ответственности не подлежит, а Яхин может подлежать Уголовной ответственности. Все зависит от степени вреда и опять же возраста несовершеннолетнего.

За средний и тяжкий вред здоровью Яхину 14 летнему грозит уголовное дело, а за лёгкий вред уголовное дело грозит только с 16 лет

С уважением.