Списано деньги за долг по мусору без уведомления и судебного решения - что делать?

• г. Екатеринбург

Списали деньги с пенсионного счёта за долг по неуплате за вывоз мусора в деревне. При этом не получали никаких квитанций об уплате. Ни одного. Не получали судебное решение о возбуждении дела по неуплате. Не получали судебного решения по делу о списании средств. Видели информацию, что списание долга с пенсионного счёта не законно. Подскажите, как поступить. Мы не одни, есть пострадавшие с нашей улицы. При этом списано больше чем заявленный долг.

Ответы на вопрос (2):

Во первых посоветую обратиться в пенсионный фонд и на время перевести пенсию с банковской карты на почту.

Во вторых - если вы оплачивали и есть квитанции - стоит обратиться в суд, прокуратуру. Желательно чтобы иски подали и ваши соседи.

Что за управляющая компания такая, которая ничего не контролирует.

Далее ваши действия - если долг обоснован - выплачивать по решению суда.

Хотя сомневаюсь. У вас есть договора с управляющей компанией по вывозу мусора и тарифах. Скорей всего нет. Т.к. если бы что-то было - приходили квитанции и т.п. Не думаю, что вся улица такая неоплатоспособная.

Удачи!

Вероятно, что долг взыскан по судебного приказу без вызова сторон.

Если судебный приказ не был вам направлен из суда, вы имеете право отменить его, даже если истек 10-дневный срок на подачу возражений против него.

В этом случае можно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и о повороте исполнения (возрате списанных средств) и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока на возражение.

Списание долгов возможно с любого счета, зачисление пенсии на счет не является исключением. На банковском счету могут ежемясячно оставлять прожиточный минимум, если подано заявление в службу судебных приставов или в банк, где открыт счет.