Как заключить договор об обеспечении долга при покупке квартиры и какие риски существуют?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Возможно ли заключение такого договора, что я предоставляю деньги на покупку квартиры третьему лицу, при этом третье лицо обязуется продать мне обратно квартиру через определённый срок по той-же самой стоимости в счёт обеспечения долга и при этом не имеет права на перепродажу и какие здесь могут быть риски?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно. Называется предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому стороны обязуются на обозначенных в нем условиях и в срок, указанный в нем, заключить основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Сумму стоит предусмотреть как задаток (или хотя бы ее часть), т.к. задаток в случае отказа от сделки со стороны лица, получившего задаток, подлежит возврату в двойном размере (ст.380-381 ГК РФ). Риски в том, что в случае отказа придется подавать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и понуждать заключить договор в принудительном порядке. Ну и что деньги будут потрачены на на покупку квартиры. В этом случае деньги лучше передавать в день сделки, когда квартира будет покупаться.

Да,вам нужно составить договор займа с залогом недвижимости, так вы обезопасите себя на случай если лицо будет уклоняться от исполнения обязательств

определению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 09.01.2018 № 32-КГ 17-33

согласно ст 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Это лучший ответ

Теоретически можно такое оформить - к нотариусу сходить - пусть он удостоверит и проверит правовую чистоту сделки-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

Риски -

1) Кредиторы и суд по их инициативе может признать подобную сделку недействительной. Сделка притворная какая-то...

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

2) Третье лицо может продать квартиру и исчезнуть из поля зрения (пропасть, умереть), трудно будет по судам всё обратно получать...

Дадите в долг под большие проценты с залогом квартиры - можете пролететь - суды на годы растянутся, денег не увидите, как и квартиры... Более того, до такой сделки ещё надо как-то третьему лицу квартиру купит на Ваши же деньги и т.д. мутно всё!

Здравствуйте! Да такая сделка имеет право на существование. По-простому - это залог— в качестве обеспечительного инструментария можно использовать и право собственности; такое обеспечение называется титульным. Титульное обеспечение — одна из мер-гражданско-правового характера, которая позволяет обеспечить интересы кредитора. Она активно применяется в зарубежном праве. Титульное обеспечение заключается в том, что стороны обязательства договариваются о передаче или удержании права собственности кредитором до того момента, когда должник исполнит своё обязательство в полном объёме. ) Обеспечительная передача права собственности состоит в том, что должник привлекает у кредитора денежные средства, а в качестве обеспечения передает кредитору имущество, которое ранее принадлежало самому должнику. Речь здесь в первую очередь идет об обеспечительном факторинге (п.2 ст.829 и п.2 ст.831 ГК)