«Наследственное дело после смерти матери осложнилось - отказ в связи с разным написанием отчества в документах»

• г. Санкт-Петербург

Было открыто наследсвенное дело после смерти матери. Это только её последняя и предыдушая пенсия на счёте сбербанка. В день вступления в наследство нотариус выдала постановление об отказе в связи с те, что отчество матери Геннадьевна написано в разных документах по-разному. В течение 10 дней мне надлежит обратиться в суд о подтверждении родства с матерью. Не должна ли была нотариус предупредить заранее об отказе? Ведь подать в документы в суд или на исправление требует времени. Могу ли я подать жалобу на этого нотариуса и поменять его?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не должен заранее предупреждать об отказе в совершении нотариального действия. Поменять нотариуса Вы не можете, подавать жалобу нецелесообразно, так как нотариус ничего не нарушил. Обратите внимание, что 10 дней даётся на обжалование постановления об отказе в совершении нотариального действия. А Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о подтверждении родства.

Добрый день.

Дело у вас уже заведено, как я понимаю, в срок. Переживать уже нет необходимости, что вы что-то упустили. Такое бывает и часто на практике.

И нет такого понятия, как заранее предупреждает, все делается в разумном порядке.

Жалоба Ваша будет в данной ситуации необоснованная.

Удачи Вам.