Как вернуть робот-пылесос, если ошибся с моделью - законы РФ и условия возврата.
199₽ VIP

• г. Карагай

Купила в интернет магазине робот-пылесос, потом поняла что ошиблась с моделью, могу ли я вернуть его (что говорят об этом законы РФ)? Коробка не вскрыта, товар не распаковывала.

Ответы на вопрос (3):

Ошибка в выборе не дает право на возврат технически сложного товара. Если пылесос исправен, то вернуть просто так нельзя.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вы можете вернуть робот-пылесос, купленный в интернет магазине в том числе и при отсутствии брака: не подошли комплектация, габариты, характеристики, цвет, да и вовсе без объяснения причин. По закону для этого определен срок - минимально 7 дней, максимально - 3 месяца (если магазин не сообщил покупателю о конкретных сроках осуществления возврата). Уточнить максимальный срок возврата покупки можно на сайте интернет-магазина или в документах на купленный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Законы говорят вот что-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

и далее -

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

...

Вывод: Продавец может ничего не менять.

Но при дистанционной торговле иное!

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.