Но в строке \"лошадиные силы\" указана цифра 101, когда на самом деле размер лошадиных сил моей машины не более 60.

• г. Москва

У меня машина \"Москвич\" С-412. Последний тех. осмотр проходили в 1996 г. С тех пор не эксплуатировалась, стоит в гараже. Недавно получила уведомление из налоговой на уплату налога за 2003 г. Сумма - около 1500 рублей. Но в строке \"лошадиные силы\" указана цифра 101, когда на самом деле размер лошадиных сил моей машины не более 60. Вопрос: как добиться, что бы было указано правильное кол-во лошадиных сил, и надо ли вообще платить налог в моём случае (ведь машина не походила тех. осмотр уже давно).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Если в налоговом уведомлении неверно указана мощность двигателя и, соответственно, неверно рассчитана сумма налога, Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, в котором потребовать внесения изменений в налоговое уведомление. Требуйте у ИМНС направления запроса в ГИБДД для уточнения данных о Вашем автомобиле.

Но то обстоятельство, что автомобиль фактически не используется и не проходит технический осмотр, не создает оснований для освобождения от уплаты транспортного налога.