Как моя болезнь может повлиять на продолжение службы в спец. сооружениях и возможность увольнения по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я офицер, прохожу военную службу в спец. Сооружениях. Есть язвенная болезнь, незначительная рубцовая деформация луковицы 12 п кишки, есть нарушения пищеварения. Нужен ответ на такой вопрос:

Если я попадаю под ст. 58 расписания болезней, пункт "б", то будет ли в соответствии с графой III индивидуальная оценка здоровья, там просто написано Б (В-ИНД) или в любом случае встанет вопрос индивидуальной оценки. Если да, то как я понимаю в соответствии с приказом МОРФ№770, я не годен к службе в спец. Сооружениях. К чему я веду, можно ли увольняться в таком случае по ОШМ по здоровью? Или меня просто переведут на равнозначную должность, не связанную со спец сооружениями?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если комиссия ВВК вынесет вам заключение - категорию "В", то вы будете уволены по состоянию здоровья!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если ВВК определит Вам годность к службе по категории «В», то Вы будете уволены со службы.

В — ограниченно годен к военной службе.

Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

По результатам обследования и освидетельствования в случае вынесения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) оформляется свидетельство о болезни, которое направляется для утверждения в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы.

Срок, в течение которого свидетельство о болезни должно быть утверждено, законом не установлен.

Всё время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение, военнослужащий должен находится в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы.

После утверждения свидетельство о болезни, полученное из филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы, не позднее чем через два дня высылается командиру воинской части, который обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

Этот срок общий для военнослужащих как по контракту, так и по призыву.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 признание ВВК военнослужащего ограниченно годным к военной службе даёт ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Здравствуйте

Denis

На основании ч.2 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" III графы

в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы

Вывод

У вас категория подлежит индивидуальной оценки

Вы не пригодны для службы в спецсооружении, можете уволиться по ошм, если в штате не окажется должности на которую вас можно будет перевести в связи с заболеванием

То есть увольнение по ОШМ станет возможным при отсутствии в штате должности не связанной с

со спец сооружениями

Это лучший ответ

Denis!

В любом случае нужно пройти ВВК.

ВВК даст заключение, что можно, а что нет.

Все индивидуально, нужно обследование и какие будут результаты.

У вас будет индивидуальная оценка вашего здоровья.

В зависимости от заключения ВВК и будет решен вопрос можно ли вам увольняться и как.

Возможно вам будет уволиться по ОШМ.

Скорее всего вас не переведут на другую должность, если заболевание серьезное.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")