Как написать заявление на взыскание морального ущерба в случае нападения садовой тяпкой и где его подать?

• г. Мичуринск

Соседка нанесла мне удар в область поясницы садовой тяпкой. Я написала заявление мировому судье. Могу ли я написать еще заявление на взыскание морального ущерба? Когда подавать данное заявление? Пишется оно в мировые судьи или в обыкновенный суд? можно ли его огласить при предстоящем судебном заседании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

.Могу ли я написать еще заявление на взыскание морального ущерба?

- Можете.

можно ли его огласить при предстоящем судебном заседании?

- Пишите на имя мирового судьи и представляйте в начале судебного заседания.