Может свидетель с тать саучастником уголовное дело?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы имеете в виду могут ли поменять в уголовном деле статус свидетеля на статус подозреваемого/обвиняемого, то да - могут.

Если имеете в виду, что вы были просто очевидцем и могут ли привлечь вас как соучастника, то тут зависит от статьи и ваших конкретных действий в момент совершения преступления, если в них будет состав преступления, то могут привлечь.

Может, если даст показания изобличающие его в причастности к преступлению и выраженное в форме вины (действие/бездействие)

Может стать и соучастником.

www.9111.ru