Допустят ли ребенка к экзаменам в 9 классе при множественных пропусках - опыт других родителей.
199₽ VIP

• г. Москва

По образованию. Дочь учиться в 9 классе. Много пропусков, как со справкой, так и без. Директор предлагает уйти на семейное обратно эти два месяца, либо остаться на второй год. Подскажите, может ли ребёнок доучиться и быть допущенной к экзаменам в 6 ашем случае? Двоек в четвертях нет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

Ваш ребенок может доучиться.

Статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает лишь одно основание оставления на повторное обучение (второй год) – наличие неликвидированной академической задолженности (не сданы экзамены промежуточный или итоговой аттестации).

Академическая задолженность - это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Закон об Итоговой аттестации гласит, что к ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности (273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации Ст. 59. п.6). Просто за прогулы, если у ребенка положительные оценки за четверти, не допустить к экзаменам нельзя.

Таким образом, само по себе наличие пропусков занятий не может явиться причиной недопуска и оставления на второй год.

Здравствуйте! Вас обязаны допустить к экзаменам! Недопуск к ОГЭ возможен только по причине наличия академической задолженности за 9 класс. Если проект является частью образовательной программы лицея и за первое полугодие образовалась задолженность - вам должна быть предоставлена возможность исправить оценку дважды в соответствии с требованиями статьи 58 Закона об образовании. Период пропуска по болезни или просто отсутствие не является поводом к недопущению к экзаменам. (273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации)

Если нет аккадемической задолженности, то доучиться может, а соответственно и сдавать экзамены. Вам нужно самим определяться как будет удобнее вашему ребенку.

Сами по себе пропуски уроков не являются основанием для оставление вашей дочери на второй год, потому что статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает лишь одно основание оставления на повторное обучение (второй год) – наличие неликвидированной академической задолженности.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

Если у вашей дочери нети двоек в четвертях, то нет ни каких оснований не допускать Вашу дочь к экзаменам Директору же школы скажите, что его предложение неприемлемо для вас Если же на вас будет оказываться какое-то давление то смело пишите жалобу в Департамент образования и в прокуратуру.

Здравствуйте, Инна! Если ребенок успешно получил свои отметки отлично, хорошо или удовлетворительно в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то нет никаких оснований оставлять ребенка на второй год. Если при этом ребенок усвоил все дисциплины, не осталось "белых пятен" ("хвостов"), т.е. не освоенной части в рамках тех или иных предметов, то дальше сможет прекрасно учиться. Так что может доучитьс яи быть допущенным к экзаменам.

Инна, доброго утра!

Ваша дочь вправе получить обучение из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Директор предлагает, а вы вправе отказаться.

На второй год оставить нет оснований как и семейных у вас оснований на два месяца нет.

Так что должны допустить ребенка к экзаменам в вашем случае.

Здравствуйте, Инна. Вы вправе отказаться от предложений директора.

1. К ОГЭ вас допустят при наличии следующих условий:

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку

2. Оставить на второй год вправе только при наличии академической задолженности. Академическая задолженность определяется как «неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин» (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ статья 28 часть 2).