Нарушение прав владельцев участка в садоводстве - возможность обжалования постановления и получение компенсации

• г. Санкт-Петербург

У нас в собственности приватизированный участок в садоводстве. В начале лета, соседи предложили спилить ели, которые, по их мнению, затеняют участок. Мы отказались. Соседи обратились к председателю садоводства, после чего правление садоводства вынесло постановление ели спилить. Нам об этом даже не сообщили. Приехав в августе, обнаружили 5 спиленных елей, остались пни и лапник, а стволы соседи забрали на дрова. Написали заявление в милицию, приезжал участковый, провел замеры, опросил соседа, который заявил, что сам спилил ели. После этого получили по почте отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли возможность обжаловать постановление в суде и получить материальную и моральную компенсации (жена даже обращалась в больницу, т.к. стало плохо с сердцем)? Какой возможен порядок действий? Кто в данном случае ответчик - сосед или председатель садоводства?

C уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо установить и обосновать стоимость спиленных деревьев, после чего обратиться в суд с иском к соседу, спилившему указанные деревья (как к непосредственному причинителю вреда), о возмещении материального ущерба. Моральный вред взыскать, скорее всего, не получится, т.к. речь идет исключительно об имущественных правоотношениях, а не об аспектах их личного восприятия Вашей женой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предъявите требование в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела дачный участок в садоводстве. Председатель садоводства просит оплатить определенную сумма за вступление в данное садоводство. Подскажите, какие документы должны подтвердить о необходимости платить за вступление в это садоводство? Также председатель сообщил, что у предыдущего хозяина есть задолжности, кто должен их оплатить? Заранее спасибо за помощь.

Сосед построил кладовку напротив моей квартиры. Я написала жалобу в Правление ТСЖ. Постановление предложило соседу убрать кладовку в срок до 8 ноября. Сосед проигнорировал решение правления. Председатель ТСЖ не хочет связываться с соседом, предложил мне пойти в суд от своего имени, а сам обещает оказать помощь. Мои действия?

Председатель садоводства год назад написал заявление на бывшего председателя сад-ва заявление в ОБЭП обвиняя в мошенничестве. Очевидно, что получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это скрывает. И на каждом собрании говорит, что дело по сей день разбирается. Как узнать когда получено Постановление об отказе и с какой матевировкой.

Обратилась в полицию после попытки нападения соседа (схватил за горло, прижал к стене). Приехал наряд, составили протокол. В трамвпункт не обращалась, т.к. следов не осталось.

Теперь участковый настаивает либо на заведении уголовного дела, либо отказе от него. Как поступить?

Дело заводить не хочу, нервы дороже. Что повлечет за собой отказ от заведения дела, но не обвинения?

Если участковый просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (например, за отсутствием состава преступления/события преступления), то это еще больше развяжет руки напавшему на меня соседу. Можно ли не писать отказ от возбуждения дела, при этом не давая согласия на его возбуждение?

Проложили по улице садоводства газовую магистраль, за свои деньги. Садоводство участия не принимало. После прокладки трубы провели заседание правления и решили что конец трубы принадлежит садоводству, после чего не спросив нашего мнения произвели две врезки. Законны ли действия правления?

Мы составили акт с правлением нашего садоводства, соседи которые спилили березы, подписывать его отказались. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Есть ли вероятность выиграть суд?

Мой брат поговорил с соседом на повышенных тонах при мне что сосед громко слушает музыку. Спустя 3 часа после разговора приехала милиция и сказали что сосед написал заявление что брат его избил. Брата повезли в милицию писать объяснение, я поехала сним и тоже написала объяснение как все было. Был отказ соседу в возбуждении УД. Потом я поехала в архив ознакомиться с материалами. Там сосед написал в заявлении, что был избит, обращался в больницу в тот же день за помощью и у него свидетель его жена (ее не было). Участковый сделал запрос в больницу, запрос подколот в дело. Ответ из больницы в дело не подколот. Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами. Этих людей тоже не было. Сам сосед говорит, что был на б/л с диагнозом легкое сотрясение мозга. Ксерокопии б/л тоже в деле нет. Можем ли мы написать заявление на ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед установил глухой забор из профнастила высотой 2 метра между нашими участками в садоводстве, без нашего согласия. Подали претензию председателю садоводства, председатель мер не принимает. Куда обращаться дальше?

У меня есть участок в садово-огородническом товариществе. Участок оформлен в собственность. Недавно приехав на участок, я обнаружила, что у меня спилили дерево. В спиле сознался сосед по участку, который не законно проник на мою территорию. Якобы ему сказал председатель товарищества спилить дерево, которое якобы мешало линии электропередач. Самого дерева на участке не обнаружено. Собрание по поводу спила дерева не собирали. Меня в известность не поставили. А сосед ведет себя так, как будто он владелец моего участка. На вопрос, кто ему разрешал хозяйничать на территории моего участка, сосед сказал, что якобы председатель ему сказал спилить, он и спилил. Хотя в нашем товариществе много деревьев стоит под проводами, которые не пилили. Насколько я прочитала в интернете, не обязатеьно пилить деревья находящиеся под проводами ЭП. Под какие статьи подпадают действия соседа? Имел ли он права пилить на моем участке дерево без моего ведома? Положен ли какой то штраф за вырубку дерева? Что положено за прониковение на чужой участок? Должны ли быть оформлены документы на вырубку? И как прекратить произвол на моем участке? (Сосед даже свою машину ставит на моем участке). С уважением Светлана.

У моего отца в собственности участок в садоводстве. Имеется свидетельство о частной собственности на него (не книжка садовода), с указанием размера участка, межевания, названия садоводства. Садоводство (со слов бывшего председателя) несколько лет назад развалилось и бывший председатель говорит, что каждый теперь сам должен переоформлять свой участок и менять форму собственности. Утратит ли отец право собственности на участок, если не сделает этого? Что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение