Нарушение прав владельцев участка в садоводстве - возможность обжалования постановления и получение компенсации

• г. Санкт-Петербург

У нас в собственности приватизированный участок в садоводстве. В начале лета, соседи предложили спилить ели, которые, по их мнению, затеняют участок. Мы отказались. Соседи обратились к председателю садоводства, после чего правление садоводства вынесло постановление ели спилить. Нам об этом даже не сообщили. Приехав в августе, обнаружили 5 спиленных елей, остались пни и лапник, а стволы соседи забрали на дрова. Написали заявление в милицию, приезжал участковый, провел замеры, опросил соседа, который заявил, что сам спилил ели. После этого получили по почте отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли возможность обжаловать постановление в суде и получить материальную и моральную компенсации (жена даже обращалась в больницу, т.к. стало плохо с сердцем)? Какой возможен порядок действий? Кто в данном случае ответчик - сосед или председатель садоводства?

C уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо установить и обосновать стоимость спиленных деревьев, после чего обратиться в суд с иском к соседу, спилившему указанные деревья (как к непосредственному причинителю вреда), о возмещении материального ущерба. Моральный вред взыскать, скорее всего, не получится, т.к. речь идет исключительно об имущественных правоотношениях, а не об аспектах их личного восприятия Вашей женой.

Здравствуйте.

Предъявите требование в суд.