Суд отказывает в установлении личности человека без фотографий - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суд отказывает в установлении личности человеку, въехавшему из Латвии в 1994 г с паспортом гражданина СССР, который украли. Предварительно отказало и МВД. Мотивируют тем, что нигде не удалось разыскать его фотографий, а вынести решение, что он это он невозможно. Есть свидетельство о рождении и все сведения, которые человек о себе сообщил многочисленными запросами подтверждаются, только фотографии нигде не сохранились (даже в архиве МО). Дело рассматривается в особом производстве. Что делать? На что сослаться, чтобы суд установил личность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Если дело рассматривается в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), то это по нормам ГПК РФ, а следовательно в подтверждение Вы можете ходатайствовать о вызове в качестве свидетелей (ст.69 ГПК РФ) лиц, которые могут подтвердить Вашу личность. Ведь свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), что придает силу доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) их словам в суде.

К сожалению, если нет доказательств (ст.55 ГПК РФ), то суд откажет в удостоверении личности. Ничего с этим поделать невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Не понятно в каком статусе находился гражданин на территории РФ.

В любом случае, суду важны показания свидетелей, и официальная процедура опознания гражданина указанными лицами.

1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 10.1

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

12. По результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем указанного территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об установлении личности иностранного гражданина вручается (направляется) данному иностранному гражданину в течение трех рабочих дней со дня составления этого заключения.