Охранник из организации с пропускным режимом объясняет, что фотография на смартфоне не является документом удостоверяющей личность.

• г. Владимир

Я работаю охранником в организации с пропускным режимом. Посетители вместо паспорта, показывают его фотографию на смартфоне. На какой документ можно сослаться, что фотография не является документом удостоверяющая личность. Приходится всегда спорить с людьми, которые доказывают что это документ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ссылаться вам нужно только на Правила внутреннего распорядка данной организации, с которыми работники ознакомлены под роспись, и обязаны их исполнять

Там определено-в каком порядке они могут проходить на территорию организации, в том числе можно ли показывать фото на смартфоне

Фотография не является документом, подтверждающим личность. Но требовать предъявление паспорта имеют право только те должностные лица, которые указаны в соответствующих законах. Например: сотрудники полиции и Росгвардии, нотариусы, сотрудники ФСО, продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции, судебные приставы-исполнители, сотрудники банка, работники МФЦ, работодатели, организаторы ЕГЭ, контролеры в общественном транспорте.

Дело в том, что и Вы не правы, работники не обязаны Вам предоставлять паспорт, только полиции. Должны быть пропуска, требование на счёт паспорта незаконное, охранник не имеет права этого требовать, иначе превышение полномочий и ответственность по УК РФ.

Алексей, такого документа нет, а тем кто вам показывает фотографию паспорта говорите, что фото можно на сегодня сделать любое (фотошоп ни кто не отменял, пусть предоставят подтверждение того, что фото сделано с их паспорта, а не отфотошопено из нескольких паспартов.