Можно ли завести уголовное дело за невозвращенный микрозайм в 5000 рублей?

• г. Москва

Мой сын брал микрозайм в сумме 5000 р в сентябре 2021 г и забыл отдать, сейчас звонят типо с полиции и сообщают что заведут уголовное дело, могут ли завести уг дело за 5000 тр.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Если у вашего сына изначально не было умысла не отдавать сумму микрозайма и процентов. Нужно ссылаться на изменение материального положения и что он не отказывается погашать кредит.

Вам звонят коллекторы от имени полиции чтобы стимулировать возвратить долг, состава преступления нет, просите вызвать повесткой как того требует закон.

Уважаемый, Александр! Это психологическое давление со стороны МФО, с целью мотивировать Вашего сына погасить долг.