Кто несет ответственность за сломанную парту в школе - родители или школа?

• г. Новосибирск

Дети сломали парту в классе. Школа требует замены парты. Имеют право? В одних комментариях юристы пишут, что ответственность за детей несут Родители, в других комментариях, что ответственность за действия детей в школе несёт школа.

Ответы на вопрос (2):

За вред, причиненный детьми до 14 лет, ответсивенностьтнесет школа.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.