Осужденному, отбывшему наказание, пришла судебная задолженность из приговора 12 летней давности - нужно ли ему платить?

• г. Иркутск

Был осуждён в 2010 году и приговор предполагал 9 лет лишения свободы и возмещение имущественного вреда в размере 50 тысяч. Срок отбыл полностью и освободился в 2018 году. Исполнительный лист в колонию так и не пришёл, я весь срок работал но иск никто не высчитывал. Сейчас через сайт Госуслуги пришла судебная задолженность в 50 тысяч из приговора 12 летней давности. Есть ли сроки давности у этого исполнительного производства? Должен ли я оплачивать исполнительный лист двенадцати летней давности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Александр.

Срока давности по ущербу от преступлений - нет - это так называемые "вечные долги".

Мой Вам совет погасить его в самый короткий срок - взыскатель имеет полное право этот долг проиндексировать согласно ст. 208 ГПК РФ + начислить пени по ст. 395 ГК РФ + насчитать плату за пользование денежными средствами согласно ст. 317.1 ГК РФ.

если есть неимущественные требования то начислять еще и астрент.

На сайте ФССП смотрите не оканчивал ли пристав возбуждённые ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Если да, то с даты окончания ИЛ вправе подать снова в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям.

У пристава ознакомьтесь с материалами ИП и смотрите какие отметки стоят в самом ИЛ о возбуждении и окончании ИП. Если с даты вступления в законную силу приговора суда в течении 3-х лет ИЛ не предъявлялся к исполнению, то возбуждение ИП незаконное.

Если же после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 Фз тоже прошло 3 года и ИП не возбуждались, то пристав тоже незаконно возбудил ИП. Подавать жалобу на пристава по Постановлению о возбуждении ИП.

если напишите в личку свои полностью Ф.И.О., число, месяц, год рождения, то посмотрю что у вас.

А нигде нет положения что если в течении трех лет исполнительный лист не принят к исполнению потерпевший должен повторно направить обращение в суд? Просто моих потерпевших которым я должен платить вероятнее всего нет в живых.