Может ли должник исключить расходы на детей из конкурсной массы признанного банкрота?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В отношении должника суд принял решение о признании его банкротом и о введении реализации имущества должника. Должник в браке и у него есть трое несовершеннолетних детей. Имеет ли право должник на исключение из конкурсной массы расходов на своих детей? Если имеет то в полном размере прожиточного минимума на ребенка или в половине (так как в браке и жена работает)? Или пока он в процедуре все расходы на детей ложатся на его трудоустроенную жену?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно ст.446 ГПК РФ это:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Таким образом, если дети находятся на иждивении у должника, то суммы в объеме прожиточного минимума на ребенка должны исключаться. Но т.к. супруга также обеспечивает детей, работает, то можно претендовать на сохранение половины прожиточного минимума на каждого ребенка и прожиточного минимума на должника.

Из конкурсной массы можно исключить имущество, на которое взыскание не может быть применимо, как правило в размере не менее прожиточного минимума.

Так как дети находятся на иждивении, то суммы расходов на них можно исключить.

Вправе сохранить прожиточный минимум для, каждого ребёнка и для самого должника.

- см. ст. 213.25 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ.

В исключительных случаях для обеспечения самого должника и его иждивенцев средствами для нормального существования суд по мотивированному ходатайству гражданина может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество общей стоимостью свыше 10 тыс. руб., соблюдая при этом баланс интересов должника (его иждивенцев) и кредиторов.

Из конкурсной массы выплачиваются долги.

Здравствуйте!

1. Вопросы исключения из конкурсной массы имущества (в том числе денежных выплат), на которое не может быть обращено взыскание, решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и участниками дела о банкротстве любой из них вправе обратиться в арбитражный суд

2. в исключительных случаях для обеспечения самого должника и его иждивенцев средствами для нормального существования суд по мотивированному ходатайству гражданина может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество общей стоимостью свыше 10 тыс. руб., соблюдая при этом баланс интересов должника (его иждивенцев) и кредиторов. (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

1) Да, имеет такое право.

2) 1 прожиточный минимум на иждивенца.

3) Расходы по содержанию детей только на жену не могут быть отнесены, поскольку согласно статьи 80 СК РФ, оба родителя обеспечивают содержание своим несовершеннолетним детям

В подтверждение ответов - доводов

Обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”:

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

------

С уважением.

Выделяется сумма с момента внесения решения о признании должника банкротом или с момента подачи заявления об исключении расходов из конкурсной массы?