Хотелось бы узнать, как сделать, чтобы мне уменьшили алименты, и вообще имела ли право бывшая жена подавать на алименты?

• г. Могоча

Мы с женой развелись официально, у нас двое детей, сын остался со мной, а дочь она забрала, без моего ведома, пока я находился на работе. Бывшая жена подала на меня на алименты, мне присудили выплачивать ей 1/4 часть от з/п. Хотелось бы узнать, как сделать, чтобы мне уменьшили алименты, и вообще имела ли право бывшая жена подавать на алименты? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виталий, согласно ст. 119 Семейного кодекса установлены основания для уменьшения размера алиментов:

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашей ситуации, полагаю, что бывшая жена право на получение алиментов имеет. Вы можете также обратиться в суд и взыскать алименты с нее, т.к. с Вами остался проживать сын (при условии конечно если он несовершеннолетний)

если правильно понял и одие ребенок проживает с вами, та вам нужно обоатиться в суд на присуждение алиментов жене , т.к. вы содержите сына, если он несовершеннолетний. Права подавать на алименты жена имела.