Семья на грани истощения - Ищем решение для ухода за больной матерью и обезопасивания наследства

• г. Новосибирск

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире, квартира в ее собственности, она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность, интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте. Подайте заявление в суд об установлении недееспособности, а затем оформите опеку на кого нибудь из Вас. В этом случае только Вы будете распоряжаться ее имуществом по согласованию с органом опеки.

Если мы оформим на себя опекунство, а потом передадим маму в интернат, то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?