Семья на грани истощения - Ищем решение для ухода за больной матерью и обезопасивания наследства

• г. Новосибирск

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире, квартира в ее собственности, она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность, интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте. Подайте заявление в суд об установлении недееспособности, а затем оформите опеку на кого нибудь из Вас. В этом случае только Вы будете распоряжаться ее имуществом по согласованию с органом опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если мы оформим на себя опекунство, а потом передадим маму в интернат, то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Спросить
Пожаловаться

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Сестра психически больной человек. Недееспособна находится в интернате. Квартира у сестры в равных долях с мамой / квартира из старого немецкого фонда полностью вся убитая/. если интернат будет предлагать выкупить долю сестры - мама не сможет /мама - инвалид 2 группы/. Если взять опекунство над сестрой - не справлюсь / у нее тяжелое заболевание/. на какой срок можно определять психически больного недееспособного человека в интернат. Если взять над ним опекунство?

Мы с мамой и братом живем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована, у каждого по доле. Брат инвалид 2 группы, дееспособен, имеет психические отклонения, стоит на учете в психодиспансере. Мы с мамой хотим разменять квартиру на двухкомнатную (для нас с мамой) и однокомнотную (для брата). Но согласия брат не дает на размен квартиры. Хотим обратиться в суд. Вопрос: суд может обязать мать жить с братом, т.к. он инвалид?

Являюсь опекуном психически больной мамы, ей 77 лет, она инвалид 1 группы.

Прописаны и проживаем совместно в комнате 20 м., 3 человека (моя дочь, я и мама). Другой недвижимости нет. 3 года стоим в общей очереди для получения жилья.

Знаю, что по старому законодательству психически больные люди имели право на получение внеочередного жилья. Возможно ли это? На какое законодательство можно опираться? С какими законными и подзаконными актами необходимо ознакомиться для оформления?

Брат инвалид второй группы (Психически больной), у него своя доля в квартире, можно переоформить его долю на себя, или обменять квартиру?

Возможно переоформление доли?

Квартира на пятерых дольщиков, два дольщика хотят продать свои доли, грозятся нам подселить жильцов. Мы хотели бы остальные три дольщика лучше уж разменяться, может быть выкупить эти доли, мама пенсионерка ухаживает за больным братом и я проживаю с дочкой. Думаем сделать себе отдельно квартиру вместе с психически больным.

В наследство получена квартира (однокомнатная) братом и сестрой. Собственность по 1/2. В этой квартире проживает только один брат, он инвалид 2 гр. Сестра проживает по месту регистрации в другом месте.

Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни. Вопрос: Оплата ЖКХ по квитанциям на одного реально проживающего и зарегистрированного собственника (брата - инвалида 2 гр.) в этой квартире.

Инвалид 2 группы с психическим заболеванием имеет 1/2 долю в квартире, доставшейся ему по наследству от матери может ли эта доля в квартире отойти государству (интернату, органу опеки), если недееспособный психически больной будет состоять на очереди в псих. Интернат и далее находиться в нем. У него есть 2 совершеннолетних детей, которые не могут его взять под опеку, проживать с ним (живут в другом городе) и взять его на проживание к себе из-за отсутствия жил. площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя недееспособная сестра инвалид 1 группы являемся наследниками квартиры, квартира была приватизирована на троих: маму (она умерла), меня и сестру-общая долевая собственность. Я оформляю сестру в интернат для психически нездоровых. Какая доля квартиры достанется мне, если сестра будет оформлена в специнтернат.

В квартире прописаны двое - я и мама. Я давно живу в другом городе. Мама страдает психическим заболеванием, инвалид 1 группы, бессрочно. Врач советует подать в суд на недееспособность, а затем поместить в интернат. Квартира не приватизирована. Хочу приватизировать и продать квартиру после того, как маму поместят в интернат (своего жилья в другом городе у меня нет). Могу ли я это сделать или жильё так и повиснет под предлогом, что помещённый в интернат не утрачивает право на жилое помещение? Можно ли уплатив маме 50% от продажи квартиры решить вопрос? Или квартира должна быть в натуре? Квартира трёхкомнатная, после моей выписки из неё возникнут большие излишки. Если маме нужно формально иметь жильё, могу ли я купить ей однокомнатную квартиру без её согласия?

Мой брат инвалид первой группы, недееспособен, страдает тяжелой формой шизофрении, владеет долей в приватизированной квартире. Лечащий врач советует перевести его в интернат для психически больных. Теряют ли близкие родственники брата право на наследование его доли в приватизированной квартире если он будет жить в интернате?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение